Яндекс.Метрика

Отряды самообороны расформированы в Севастополе

Глава Севастополя Алексей Чалый объявил о роспуске отрядов самообороны, патрулировавших город вместе с правоохранителями с 24 февраля.

Глава Севастополя Алексей Чалый объявил о роспуске отрядов самообороны, патрулировавших город вместе с правоохранителями с 24 февраля.

"Сегодня мною подписано распоряжение о роспуске отрядов самообороны. Я думаю, что мотивация этого решения совершенно понятна: внешний враг городу более не угрожает, на территории города не осталось ни одной силовой структуры или воинской части, которые бы подчинялись киевскому правительству", — объявил Алексей Чалый, поблагодарив всех, кто участвовал в отрядах самообороны.

Глава города назвал самооборонцев "единственной силовой структурой, которая защитила новую власть". "На этой неделе формируются органы федеральной власти, и мы начинаем жить по законам Российской Федерации", — отметил глава Севастополя, заявив, что в ближайшее время будет принят устав города и состоятся выборы в городской парламент.

В начале недели Севастополь стал избавляться от блокпостов, выстроенных силами самообороны. В конце февраля они появились, чтобы не пустить в город возможных захватчиков. С 24 февраля въезды в Севастополь охраняли семь блокпостов: "Орлиное",

"Бельбек", "Верхнесадовое", "Фронтовое", "Терновка", "Гончарное" и "Шайба". В две смены круглосуточно на них дежурили отряды самообороны численностью до 30 человек.

Они досматривали въезжающие в город автомобили, чтобы не пустить в Севастополь провокаторов и террористов.  Были пресечены три попытки ввоза оружия и одна попытка провоза взрывчатки мощностью 400 кг в тротиловом эквиваленте.

Закрыть