Яндекс.Метрика

С Байконура стартовала ракета "Союз-ФГ"

Со стартовой площадки Байконура на ракете-носителе "Союз-ФГ" запущен с новой экспедицией на Международную космическую станцию пилотируемый корабль "Союз ТМА-12М".

Со стартовой площадки Байконура на ракете-носителе "Союз-ФГ" запущен с новой экспедицией на Международную космическую станцию пилотируемый корабль "Союз ТМА-12М", сообщает РИА Новости.

Членами экипажа экспедиции на МКС стали астронавт НАСА Стивен Свонсон и космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев.

Стало известно, что отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя намечено в 1.26 мск. Стыковка будет проведена по "короткой" схеме. Ожидается, что в 7.04 мск "Союз ТМА-12М" пристыкуется к МКС в автоматическом режиме.

До марта 2013 года все экспедиции летали на МКС по двухсуточной схеме, затем перешли на шестичасовую.

Работа по разгрузке транспортных кораблей "Прогресс" и участие в стыковке европейского космического грузовика ATV-5, а также американских кораблей Orbital-2 Cygnus, Space X-4 Dragon и японского грузовика HTV-5 Kounotori, ожидает новый экипаж на станции.

Члены экипажа обещали "отмечаться" в космическом блоге, провести фото- и видеосъемки. Во время одного из 2-х намеченных выходов в открытый космос космонавты вручную запустят перуанский микроспутник. Планируемая продолжительность полета - 169 суток.

Закрыть