Яндекс.Метрика

"Зенит-Арену" строят ударными темпами

Новый стадион в западной части Крес­товского острова будет построен к началу 2016 г. Работа на стройке кипит не на шутку. Уникальную арену, которая примет чемпионат мира по футболу, сдадут точно в срок.

Новый стадион в западной части Крес­товского острова будет построен к началу 2016 г. Работа на стройке кипит не на шутку. Уникальную арену, которая примет чемпионат мира по футболу, сдадут точно в срок.

Стройку сегодня посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга начальник штаба по подготовке  города к проведению в 2018 г. чемпионата мира по футболу Василий Кичеджи и вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. О ходе выполнения работ доложил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко. По его словам, в 2014 г. будут завершены все бетонные работы, подготовлены металлоконструкции, в том числе для монтажа стационарной кровли, а также сделаны основания для монтажа раздвижной кровли. В планах – начать внутренние работы по устройству перегородок, полов и монтаж инженерных систем.

Председатель Комитета по строительству отметил: стадион на Крестовском острове можно отнести к разряду уникальных сооружений, а возводится он в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. «Он во всех отношениях исключительно уникален – это и его высота, и пролеты с консолями, – подчеркнул Михаил Демиденко. – Думаю, стадион будет изюминкой, гордостью петербурж­цев». По словам Михаила Демиденко, в феврале 2014 г. был объявлен открытый конкурс на корректировку проектной документации, чтобы технологии стадиона соответствовали современным требованиям Мировой федерации футбола (FIFA). Также планируется, что в IV квартале 2014 г. будет проведен конкурс на достройку стадиона: сооружение выкатного поля, монтаж раздвижной кровли, завершение технологических работ и инженерного обеспечения, благоустройство.

«Подготовка стадиона должна быть завершена к III кварталу 2015 г. На IV квартал 2015 г. и I квартал 2016-го мы запланировали благоустройство и пусконаладку. Но основной объем работ будет выполнен к концу 2015 г. Никаких сомнений, что подрядчик уложится в срок, у нас нет», – сказал Михаил Демиденко.

Он подчеркнул, что строительная смета (окончательная стоимость стадиона) не изменилась. Как ранее говорил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, она составляет 34,9 млрд руб­лей.

Ориентируемся на Россию

Василий Кичеджи поинтересовался, нет ли отставания от графика по отдельным видам работ и не возникают ли проблемы с подрядчиками. Михаил Демиденко заверил, что площадка обеспечена строителями (их на площадке около 1,5 тыс. человек) и все вопросы решаются в рабочем порядке. В ходе объезда председатель Комитета по строительству рассказал, что практически все технологическое оборудование на стадионе – отечественное, только 8% поставок ожидается из-за рубежа. Задачу ориентироваться на российского производителя поставил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

Василий Кичеджи обратил внимание на отношение стран Запада к России в свете последних событий. 

«Нет ли опасений, что иностранные поставщики откажутся работать с нами?» – спросил он. «Опасений нет. Мы вовремя заключили контракты, сработали на упреждение. Все будет сделано в срок», – сказал Марат Оганесян.

Работа идет по графику

Василий Кичеджи и Марат Оганесян лично убедились в том, что жизнь кипит во всех уголках стадиона. Работает громадная техника, строители в касках не сидят сложа руки, на площадке слышен постоянный и уверенный рокот динамично работающего механизма. Все, как положено. «Сегодня мы здесь, на месте, на строительной площадке проводим осмотр объекта и выездное совещание по строительству стадиона, – заявил Василий Кичеджи. – Положение дел не вызывает тревоги: строительные работы ведутся в соответствии с графиком, выделено достаточное финансирование, решены вопросы по трудовым ресурсам. Будем докладывать губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко, что все его поручения выполняются».

«Стройка полностью обеспечена финансированием и на этот год, и на следующий. Запланированные объемы бетонирования выполнены даже с некоторым опережением графика», – в свою очередь отметил Марат Оганесян.

Закрыть