Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

На Петроградской не будут строить жилье для судей

Конкурсное жюри одобрило изменения в проект судебного квартала на Петроградской стороне Санкт-Петербурга.

Конкурсное жюри одобрило изменения в проект судебного квартала на Петроградской стороне Санкт-Петербурга.

Так, окончательно было решено отказаться от строительства здесь жилья для судей. "Служебное жилье "ушло", что позволило сделать набережную менее "каменной", - говорит Максим Атаянц, руководитель одноименной мастерской, разрабатывавшей проект. – Теперь освободившиеся территории открывают панорамные виды".

Частично функцию жилья здесь будет выполнять небольшая служебная гостиница. С появлением гостиницы, первые этажи которых предполагается насытить новыми точками активности – кафе, ресторанами, галереями, магазинами и т.д., должен ожить и переулок Талалихина. Улица будет проезжей до въезда в медицинский центр со стороны Добролюбова. Также было принято решение не обносить будущие здания судов забором, что сделает судебный квартал открытым и доступным для горожан и гостей города.

В районе Биржевого моста появится подземный пешеходный переход, который обеспечит в т.ч. и беспрепятственный выход к Петропавловской крепости. Таким образом, от Тучкова до Биржевого моста будет сформирована единая пешеходная линия, которую продлит подземный переход на Петропавловскую крепость. Авторы проекта, считают, что потенциально это место может стать притягательным для туристов и просто петербуржцев, т.к. здесь появятся такие точки притяжения, как Дворец танца Бориса Эйфмана и новые общественные пространства на первых этажах гостиницы. Кроме того, чтобы прогулка вдоль набережной не приводила в никуда, сейчас рассматриваются варианты того, что могло бы появиться в конце этого прогулочного пути, в районе Тучкова моста. Пока что здесь расположена автозаправка.

Обсуждение вносимых доработок на Совете по сохранению культурного наследия состоялось в конце февраля, и в конце марта конкурсное жюри окончательно одобрило предлагаемые изменения. Правда, по словам председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Олега Рыбина, начало строительства, изначально запланированное на весну этого года, придется перенести. Проекту простоит пройти еще обсуждение – уже нюансов, затем экспертизу и только потом возможно будет приступить к строительству. Но подготовительные работы начнутся в ближайшее время.

Закрыть