Георгий Полтавченко: Ксения Столбова и Федор Климов показали мастерство петербургской школы фигурного катания

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил поздравление фигуристам Ксении Столбовой и Федору Климову, завоевавшим серебряную медаль на чемпионате мира, проходящему в Японии.

"Сердечно поздравляю вас с высокой спортивной наградой – серебряной медалью Чемпионата мира по фигурному катанию!

Ваше яркое и артистичное выступление в соревнованиях спортивных пар – убедительное подтверждение профессионального мастерства и достойного продолжения славных традиций петербургской школы фигурного катания.

Уверен, что блестящая подготовка, целеустремленность и огромное трудолюбие помогут вам покорить еще много спортивных вершин.
Желаю вам крепкого здоровья, удачи и новых побед во славу России и Санкт-Петербурга", - говорится в поздравлении.

Напомним, российские фигуристы парники Ксения Столбова и Федор Климов по итогам произвольной программы завоевали серебряную медаль Чемпионата мира, проходящего в Саитаме.

За произвольную программу судьи поставили им 139,77 балла, короткую программу спортсмены откатали на 76,15 балла. В итоге с 215,92 балла они заняли второе место. После короткой программы пара занимала третье место.

"Конечно, мы довольны результатом. Хотя, если бы завоевали золото, то было бы приятнее вдвойне. Этот чемпионат начался для нас очень тяжело. Настраивались "лишь бы доехать".

Понятно, что после второго места на Олимпиаде мы должны были выкладываться и бороться до конца. Но что накатали, то и получили", - сказала Ксения Столбова.

Чемпионами мира в пятый раз стала немецкая пара Алена Савченко - Робин Шолковы, получившие по сумме двух выступлений 224,88 балла.  На третьем месте Меган Дюамель и Эрик Редфорд с  210,84 балла.

На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи Ксения Столбова и Федор Климов завоевали "золото" в командных соревнованиях и "серебро" в индивидуальных.  Для фигуристов нынешний чемпионат мира стал первым в их спортивной карьере.

Еще две российские пары  Вера Базарова - Юрий Ларионов, Юлия Антипова - Нодари Майсурадзе заняли седьмое и восьмое места.