Яндекс.Метрика

Из уха Нельсона Манделы удалили кролика

Из уха самого большого памятника Нельсону Манделе удалили кролика. Он был помещен туда как фирменный автограф компании Koketso Growth, которой в итоге пришлось его демонтировать.

Из уха самого большого памятника Нельсону Манделе удалили кролика, сообщает южноафриканский телеканал News24. Он был помещен туда как фирменный автограф компании Koketso Growth, которой в итоге пришлось его демонтировать.

"Путем переговоров между ведомством и компанией Koketso Growth было решено, что он (кролик) должен быть демонтирован, и это было сделано", — заявил представитель министра культуры ЮАР Могомотси Могодири.

Koketso Growth принадлежит Дали Тамбо, сыну политика и борца с апартеидом Оливера Тамбо.

Скульпторы Андре Принслу и Рухан Янсе ван Вурен ранее признались в установке этого кролика и принесли свои извинения. 

Этот памятник Манделе был установлен 16 декабря 2013 года в Претории, в парке перед "Зданиями Союза" (комплексом правительственных зданий). Его высота 9 метров, масса бронзового памятника - 4,5 тонны. Его собрали из 147 частей.

Нельсон Мандела скончался в возрасте 95 лет 5 декабря 2013 года. Он провел в тюрьме 27 лет за борьбу против апартеида в ЮАР. Впоследствии он стал первым чернокожим президентом страны и правил ей с 1994 по 1999 годы. В 1993 году его наградили Нобелевской премией мира.

Закрыть