Яндекс.Метрика

МВФ выделит Украине $18 млрд в течение двух лет

Международный валютный фонд и Украина договорились о выделении кредита в $18 млрд. Сумма может быть и чуть меньше - от $14 млрд и достанется украинским властям не сразу, а в течение двух лет.

Международный валютный фонд и Украина договорились о выделении кредита в $18 млрд. Сумма может быть и чуть меньше - от $14 млрд и достанется украинским властям не сразу, а в течение двух лет.

Параллельно в этот период Киев может получить от международных кредиторов еще $27 млрд. Кредиты возможны при одном условии - проведение на Украине экономических реформ.

"Цель программы по проведению экономических реформ состоит в том, чтобы восстановить макроэкономическую стабильность и вывести страну на путь надежного управления и устойчивого экономического роста наряду с защитой уязвимых слоев общества", - говорится официальном сообщении МВФ. 

Фонд подчеркнул, что реформы необходимо провести в областях денежно-кредитной и курсовой политики, финансовом секторе, налогово-бюджетной политике, топливно-энергетическом секторе.

Первый транш Украина может получить уже в апреле. Ранее украинские власти заявили, что для того, чтобы избежать банкротства, стране нужно $35 млрд в ближайшие два года.

Закрыть