Яндекс.Метрика

В Петербурге шестерых экс-полицейских осудили за пытки

В Санкт-Петербурге Московский районный суд вынес приговор шестерым экс-полицейским по уголовному делу о смерти задержанного Дениса Выржиковского после пыток.

В Санкт-Петербурге Московский районный суд вынес приговор шестерым экс-полицейским  по уголовному делу о смерти задержанного Дениса Выржиковского после пыток.

Начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Илья Гальчук и его подчиненный Дмитрий Ситников приговорены к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Другие полицейские Александр Саенко и Руслан Ишталов получили 2 года колонии общего режима, Игорь Семенов и Сергей Лучетенков приговорены к 3,5 и 3 годам условно, пишет “Лента.ру”.

По версии следствия, осенью 2010 года сотрудники полиции незаконно задержали подозреваемую в квартирной краже Ольгу Зверькову и ее молодого человека Дениса Выржиковского. Полицейские без ордера провели обыск в квартире задержанных, а молодых людей доставили в отдел и избили. В результате полученных побоев Денис Выржиновский скончался 10 октября в больнице. 

Полицейских, попавших под подозрение, уволили из органов внутренних дел после возбуждения уголовного дела. 

Ранее Петербургский городской суд отменил обвинительный приговор шестерым экс-сотрудникам полиции. Тогда дело направили в тот же районный суд на новое рассмотрение. 

Закрыть