Яндекс.Метрика

Истребители ЗВО уничтожили более 100 светящихся "НЛО" в небе над Ладогой

Сегодня в небе над Северо-западом России успешно завершились ежегодные плановые учения истребительной авиации Западного военного округа “Ладога-2014”.

Сегодня в небе над Северо-западом России успешно завершились ежегодные плановые учения истребительной авиации Западного военного округа “Ладога-2014”.

За время проведения учения пилоты-истребители ЗВО провели в воздухе в общей сложности более 60 часов, преодолев за это время расстояние свыше 15 тысяч километров. В ходе учебно-боевых вылетов, участники учений успешно поразили в небе над Ладожским озером свыше 100 мишеней, выполнив пуски управляемых ракет, и израсходовав более 1500 боеприпасов пушечного вооружения самолетов.

Боевые стрельбы летчики отрабатывали одиночно и в составе пары, как в дневное, так и в ночное время. Каждому из пилотов предстояло самостоятельно обнаружить мишень в виде светящейся авиабомбы на расстоянии в несколько километров с использованием тепловизоров и визуальным способом, поразить ее, и, совершив маневр, уйти от ответного удара. Полеты на перехват целей проходили на высотах от 8 до 11 тысяч метров.

“Учения проводились с целью допуска молодого летного состава к несению боевого дежурства, и поддержания устойчивых навыков применения авиационных средств поражения опытными экипажами истребительной авиации военного округа”, - сообщил командир истребительного соединения ЗВО полковник Виталий Школенко. 

В учениях “Ладога-2014” впервые приняли участие более 10 молодых пилотов истребительной авиации ЗВО, выпускников 2012 года. Все они получили допуск к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне, успешно поразив воздушные цели.

Всего в учениях, которые прошли на двух аэродромах ЗВО, в Карелии и Тверской области, приняли участие свыше 50 строевых пилотов истребительной авиации ЗВО, авиаполков дислоцированных в Карелии, Курской, Тверской и Мурманской областях.

Закрыть