Яндекс.Метрика

Версию о самоубийстве Березовского официально не признали

Британский коронер Питер Бедфорд, расследовавший гибель Бориса Березовского, вынес открытый вердикт, который не подтверждает ни версию о самоубийстве, ни версию об убийстве олигарха.

Британский коронер Питер Бедфорд, расследовавший гибель Бориса Березовского, вынес открытый вердикт, который не подтверждает ни версию о самоубийстве, ни версию об убийстве олигарха. Об этом сообщает РИА "Новости".

В Великобритании вердикт оставляют открытым, когда бывает недостаточно доказательств.

"Я могу либо вынести вердикт, что Борис Березовский покончил с собой, либо что его убили. Любая из этих версий должна однозначно подкрепляться доказательствами. Я не располагаю достаточными доказательствами для подтверждения ни одной из этих версий. Поэтому я оставляю вердикт открытым", — сказал Питер Бедфорд.

Ранее сообщалось, что версия о самоубийстве Березовского - самая вероятная из всех. Однако коронер указал на то, что в заявлениях свидетелей содержалось немало противоречий, в том числе в заявлениях судмедэкспертов. Кроме того, не установлена принадлежность одного из отпечатков пальцев в ванной, где было обнаружено тело Березовского.

В версии о самоубийстве утверждается, что олигарх повесился в ванной на шарфе. 

"Обе части шарфа совпадают. Волокна обеих частей идентичны. Также было обнаружено множество волокон, идентичных материалу шарфа — и на штанге душа в ванной комнате, и на одежде господина Березовского, в том числе в области шеи и плечей. 

Экспертиза установила, что шарф разорвался в результате приложения силы, что можно объяснить весом господина Березовского", — цитировало заключение экспертизы РИА "Новости".

Закрыть