Яндекс.Метрика

"Боинг" искали не там: зону поиска перенесли из-за новых данных о скорости самолета

Многодневные поиски пропавшего "Боинга-777" компании Malaysia Airlines не принесли результатов, потому что самолет искали не там, где надо. Новые сведения о скорости лайнера заставили сместить зону поисков.

Многодневные поиски пропавшего "Боинга-777" компании Malaysia Airlines не принесли результатов, потому что самолет искали не там, где надо. Новые сведения о скорости лайнера заставили сместить зону поисков.

Теперь "Боинг" ищут на тысячу километров к северо-востоку от прежней поисковой зоны в южной части Индийского океана, об этом сообщает в своем "Твиттере" Служба безопасности мореплавания Австралии (AMSA).

Дело в том, что специалисты пересмотрели данные с радаров, которые зафиксировали Boeing на участке от Южно-Китайского моря до Малаккского пролива. Выяснилось, что лайнер летел гораздо быстрее, чем предполагалось раньше. Это означало, что надо пересчитать расход топлива и пересмотреть продолжительность пребывания самолета в воздухе.

Подсчеты показали - "Боинг" мог упасть в районе, расположенном в 1,1 тыс. километров северо-восточнее зоны, где последние дни искали обломки малайзийского самолета.

"Новая область поиска составляет  319 тысяч квадратных километров и находится в 1850 километрах к западу от Перта", говорится в твите AMSA .

Поисковиков подгоняет и то, что батареи радиомаяков, установленных на бортовых самописцах пропавшего "Боинг", хватает на 30 дней работы. Это означает, что если зону падения не обнаружат до 8 апреля, то шансы найти "черные ящики" малайзийского самолета будут равны нулю. 

Напомним, к 8 апреля будет 30 дней, как пропал самолет компании Malaysia Airlines. Он исчез с радаров в ночь на 8 марта. С тех пор о судьбе 227 пассажиров и 12 членов экипажа ничего не известно.

Точно не подтверждена ни одна из версий исчезновения самолета. Говорится, что над Южно-Китайским морем "Боинг-777" резко сменил курс, то набирал, то снижал высоту, при этом системы связи лайнера кто-то отключил вручную.

Куда именно направлялся самолет и что могло произойти на его борту станет известно только после того, как эксперты смогут осмотреть обломки "Боинга". Пока их видели только на снимках из космоса. 


Закрыть