Яндекс.Метрика

МИД РФ назвал резолюцию Генассамблеи ООН по Украине контрпродуктивной

МИД РФ заявил, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по Украине является контрпродуктивной и осложнит урегулирование внутриполитического кризиса в стране.

МИД РФ заявил, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по Украине является контрпродуктивной и осложнит урегулирование внутриполитического кризиса в стране.

Накануне в Генассамблее ООН состоялось пленарное заседание, на котором рассматривался проект резолюции "Территориальная целостность Украины". Его основная цель - призвать государства-члены ООН не признавать результатов крымского референдума.

"Не вызывает ничего, кроме сожаления, та достойная лучшего применения настойчивость, с какой власти в Киеве и представляющие их интересы иностранные "адвокаты" пытаются извратить суть происходящих на Украине тревожных процессов", - говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что украинские власти и их сторонники на Западе пытаются скрыть кризис на Украине и переложить ответственность за эскалацию напряженности на Российскую Федерацию.

По словам российских дипломатов, антиконституционная смена власти в Киеве, разгул экстремистов и фашиствующих элементов, массовые нарушения прав человека, угроза безопасности национальных и языковых меньшинств - результаты грубого вмешательства ряда западных стран в дела Украины.

"Широкий разброс позиций государств-членов ООН, большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий",  - отметили в МИД РФ, не исключая, что старны, проголосовавшие "за" резолюцию, могли подвергаться политическому шантажу и экономическим угрозам.

МИД РФ призвал проявить уважение к результатам референдума в Крыму, который  "уже сыграл свою историческую роль и оспаривать это бесполезно".

Напомним, накануне Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, в которой недавний референдум в Крыму назван не имеющим законной силы.  Инициаторами рассмотрения резолюции стали Германия, Канада, Коста-Рика, Литва, Польша и Украина. Т

"За" высказались 100 стран, "против" -  11 (среди них Россия, Армения и Белоруссия), 58 государств воздержались. Отметим, что эта резолюция не имеет обязывающей силы.


Закрыть