Яндекс.Метрика
  • Владимир Малышев

"Неизвестный Петербург" дает путевку в жизнь

Таланты города на Неве, ­открытые в ходе литературного конкурса «Неизвестный Петербург», проводившегося в 2013 г., получают общероссийское признание.

Таланты города на Неве, ­открытые в ходе литературного конкурса «Неизвестный Петербург», проводившегося в 2013 г., получают общероссийское признание.

Как стало известно, в Центральном доме литераторов в Москве на днях чествовали победителей конкурса национальных литературных наград «Поэт года» и «Писатель года». Среди лауре­атов поэтического конкурса оказалась петербурженка Лариса Махоткина, которая получила в прошлом году первый приз в рамках нашего городского конкурса «Неизвестный Петербург». 

Конкуренция в Москве была острейшей. Например, в номинацию «Поэт года» вошли 150 по­этов, в том числе и самые именитые, и наша Лариса Махоткина получила третью поэтическую премию. Каждому лауреату была вручена статуэтка в виде пера. Победители также получили контракт с издательством на выпуск книги. 

Таким образом, можно смело сказать, что именно конкурс «Неизвестный Петербург» стал для нынешней пенсионерки, а в прошлом скромной работницы котельной Ларисы Махоткиной путевкой в большую литературную жизнь. Поздравляем!

«Да, я счастлива, – заявила нашей газете Лариса Николаевна, которая еще не ездила за премией в Москву и узнала о своем успехе из телевизионного сообщения. – Это просто здорово! Я благодарна конкурсу, который фактически дал мне путевку в большую литературную жизнь. Ведь я не только получила приз из рук губернатора – мои стихи были включены в сборник, изданный по итогам конкурса в Петербурге. Кроме того, я недавно выиграла еще и литературный конкурс в Прибалтике».

Однако сегодня успех Ларисы Махоткиной может повторить каждый петербуржец. 

В этом году конкурс, начатый по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, проводится уже во второй раз. Его девиз – «Моя Победа». Это сделано в связи с предстоящим 9 мая праздником Великой Победы, а также его 70-летием в будущем 2015 г. 

На конкурс в Дом писателя уже поступают сотни произведений горожан, которые рассказывают о судьбах своих родителей, дедушек и бабушек – участников Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, присылают посвященные этим событиям рассказы, стихи, исторические очерки, снабженные фотографиями
и т.п. 

Особенно активно участвует в конкурсе молодежь, в том числе школьники. Это убедительно свидетельствует о том, что наши молодые люди вовсе «не выбирают пепси», как нас пытаются уверить либеральные публицисты. 

Это является наглядным подтверждением того, что события тех давних лет, когда наш народ сумел в тяжелейших сражениях героически отстоять свободу и независимость своей родины и разгромить фашизм, освободив от него Европу, пеплом стучат в серд­ца новых поколений, доказывая справедливость высеченных на граните мемориала Пискаревского кладбища слов поэтессы Ольги Берггольц о том, что «никто не забыт, ничто не забыто»!

Активно откликаются на конкурс и ветераны. 

Свои стихи о войне прислал, например, 90-летний инвалид Великой Отечественной войны Давид Груверман. Он пишет:

Тем тяжелей годов пласты.
Уходят старые солдаты.
И забываются фронты.
Но снова май, и не впервые
Боец выводит в строй внучат.
Звенят медали боевые
И песни прежние звучат…

Ученик 7-го класса Даниил Катулкин в присланном на конкурс стихотворении, обращаясь к своим сверстникам тех далеких уже лет, спрашивает их:

Я мысленно спрашиваю у вас,
мальчишек Ленинграда, –
Как выжили вы,
как остались людьми,
Как вас не сломила блокада?

А Дмитрий Ружников прислал интересный рассказ, в котором поведал о малоизвестной истории потопления в Баренцевом море немецкой подводной лодкой фон Трампа советского транспорта с заключенными, которые сумели оказать гитлеровцам героическое сопротивление.

Все присланные на конкурс произведения рассматривает сейчас рабочая группа Дома писателей. Вскоре они будут переданы на оценку авторитетному жюри, в состав которого входят виднейшие литераторы нашего города: лауреат премии «Большая книга» доктор филологических наук Евгений Водолазкин, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, глава Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов, старейший писатель нашего города Илья Штемлер и другие известные литераторы. Возглавляет жюри вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, который является еще и председателем Санкт-Петербургского отделения Российского книжного союза.

Закрыть