Яндекс.Метрика
  • Владислав Шерстюк

Новым главным тренером сборной России по хоккею стал Олег Знарок

Кандидатура Знарока с самого начала казалась едва ли не единственной. 51-летний тренер выиграл два последних розыгрыша Кубка Гагарина с не самым звездным по составу московским «Динамо» плюс имеет, может, и не самый успешный, но все же опыт работы со сборной Латвии.

Новым главным тренером сборной России по хоккею стал Олег Знарок, выигравший с московским клубом два последних Кубка Гагарина.

После провала на домашней Олимпиаде (а иначе назвать вылет в четвертьфинале никак не получится) имевший в своем распоряжении отличный состав Зинэтула Билялетдинов не стал самостоятельно подавать в отставку, но спустя пару недель решение распрощаться с ним приняла федерация. ФХР почти единогласно приняла решение не продлевать истекавший с ним контракт и приступила к поиску нового тренера.

Кандидатура Знарока с самого начала казалась едва ли не единственной. 51-летний тренер выиграл два последних розыгрыша Кубка Гагарина с не самым звездным по составу московским «Динамо» плюс имеет, может, и не самый успешный, но все же опыт работы со сборной Латвии. В ситуацию вмешался неожиданный вылет хоккеистов Знарока на первой же стадии текущего розыгрыша Кубка Гагарина, но в итоге остановились именно на нем. 

«По итогам проведенных переговоров принято решение о том, что национальную сборную России по хоккею возглавит Олег Знарок. Только что завершилась встреча с министром спорта РФ Виталием Мутко, где была утверждена его кандидатура. Олег Знарок опытный специалист, который не раз доказывал, что ему под силу привести свою команду к победам», – говорится в заявлении президента ФХР Владислава Третьяка на официальном сайте организации. 

Кроме того, новым генеральным менеджером сборной вместо Алексея Касатонова стал занимающий аналогичную должность в «Динамо» Андрей Сафонов. По его словам, Знарок подписал контракт на весь четырехлетний олимпийский цикл, при этом покинув пост главного тренера московского клуба. Первым помощником Знарока в сборной станет его давнишний ассистент Харийс Витолиньш, он же теперь будет главным тренером «Динамо».

Впереди у сборной России чемпионат мира в Минске, который пройдет с 9 по 25 мая. После провала на домашней Олимпиаде в Сочи от сборной, безусловно, будут ждать только победы. Это будет первым испытанием для нового тренера. 

Олег Знарок – советский и латвийский хоккеист, заслуженный тренер России. В начале карьеры выступал за челябинский «Трактор». Играл в «Динамо» (Рига) (1983-1992). В 1992 г. провел один сезон в АХЛ, после чего переехал в Германию и до 2002 г. выступал за немецкие клубы. В 1990-1991 гг. выступал за сборную СССР. В последующие годы выступал за сборную Латвии, был капитаном команд, за эту сборную провел 50 игр. Несколько лет работал тренером молодежной сборной Латвии и ассистентом главного тренера сборной Латвии. Под его руководством в 2005 г. сборная Латвии U20 впервые вышла в элитную группу. С 2006-го по 2011 г. работал главным тренером сборной Латвии.

Закрыть