Яндекс.Метрика

По труду ли зарплата

Что бы ни происходило в нашей жизни, основой ее продолжает оставаться трудовая деятельность. Об отношении к работе и формах ее оплаты горожан регулярно опрашивают социологи.

социолог:

Что бы ни происходило в нашей жизни, основой ее продолжает оставаться трудовая деятельность. Об отношении к работе и формах ее оплаты горожан регулярно опрашивают социологи.

В последний опрос, который СЦ «Мегаполис» проводил в январе, попали примерно 65% работающих людей – как активного возраста, так и трудящихся пенсионеров, а также студенты. Примерно 40% опрошенных удовлетворены работой (эта цифра остается почти неизменной с 2005 г.). Падение до 35% было отмечено только в 2009 г. Примерно 50% респондентов испытывают неудовлетворенность работой (в том же 2009 г. таких было 60%). Сейчас показатель упал до 48%.

Очевидно, что степень удовлетворенности зависит от того, в каком трудовом секторе работает человек – государственном, частном или смешанном. Именно смешанный сектор более всего вызывает недовольство граждан из-за низкой зарплаты. Фаворитом тут по праву остается частный сектор. Государственный отстает от него, но не сильно. В 2013 г. во всех секторах отмечались позитивные изменения в сторону большей удовлетворенности. Если в госсекторе год назад удовлетворены зарплатой были только 23% опрошенных, то сейчас 36%; в частном секторе показатель вырос с 43 до 45%, да и в смешанном есть небольшой рост.

Если говорить о группах работающих, то более всего довольны зарплатой руководители (60% против 30% недовольных). Гораздо большего хотели бы рабочие и служащие без высшего образования (довольны зарплатой в этой группе только 30%). Интересно, что еще в июне 2006-го только 56% говорили, что получают белую зарплату, а 10% честно признавались, что получают серый нал. Сейчас официально зарабатывают уже 78% опрошенных, сдвиг этот произошел в 2009 г. В получении серого нала признаются только 4% граж­дан, но практика показывает, что таких набирается 5%. В 2006 г. каждый четвертый получал смешанного типа зарплату (и по ведомости, и в конвертах), сейчас таких около 10%.

По-разному расплачиваются и в разных секторах экономики. Как ни странно, в госсекторе только 94% получают официальную зарплату, 1% – только в конверте, 2% – смешанную. 70% получают официальную зарплату в частном секторе, только неофициальную – 6-7%, смешанную – около 14%. Цифры эти требуют изучения и интерпретации, чтобы сделать труд граждан более эффективным. 

Об этом поговорим в следующий раз.

Закрыть