Яндекс.Метрика

Виктор Янукович предложил украинцам вместо выборов провести референдум

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович, до сих пор считающий себя легитимным главой страны, обратился к украинцам, призвав отказаться от досрочных президентских выборов.

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович, до сих пор считающий себя легитимным главой страны, обратился к украинцам, призвав отказаться от досрочных президентских выборов.

Выборы нового главы государства намечены на 25 мая, вместо них Виктор Янукович предлагает провести референдум.

"Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность украинского государства.

Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам Вас использовать", - заявил Виктор Янукович в своем обращении, которое процитировала канал "Россия 24".

В очередной раз Виктор Янукович назвал новую власть, обосновавшуюся в Верховной Раде, захватчиками и террористами. А сам переворот, по мнению политика, произошел "при полной поддержке некоторых Западных государств".

В конце ноября 2013 года правительство Украины отказалось продолжить работу в рамках соглашения об ассоциацией с Евросоюзом. Соглашение также не было подписано и на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, такое решение принял президент Украины Виктор Янукович.

Оно спровоцировало митинги на Майдане в Киеве и других регионах. В январе 2014 года мирные демонстрации  сменились беспорядками и насилием.

Новая эскалация беспорядков началась 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года.

В результате протестующие полностью захватили весь правительственный квартал и резиденцию Виктора Януковича.  22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от управления Украиной и выпустила из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Постов лишились главы силовых ведомств. Власть оказалась в руках спикера Верховной Рады Александра Турчинова. Легитимность нового правительства не признал Крым и Севастополь, регионы отказались подчиняться Киеву.

16 марта прошел референдум, по итогам которого более 96% проголосовавших высказались за вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.  18 марта в Кремле было подписано соглашение о принятии регионов в состав РФ. 21 марта Госдума РФ ратифицировала этот договор.

Закрыть