Яндекс.Метрика
  • Виктор Смирнов «ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК» / «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК»

В Киришах преступники прослушивали полицию

Вынесен приговор киришским гангстерам, которые оставили необычный след в новейшей криминальной истории России — просверлив пол в здании полиции, прослушивали разговоры сотрудников отдела по борьбе с мафией. Случайной жертвой такой «прослушки» стал парень, чья фамилия совпала с псевдонимом полицейского «крота».

Вынесен приговор киришским гангстерам, которые оставили необычный след в новейшей криминальной истории России — просверлив пол в здании полиции, прослушивали разговоры сотрудников отдела по борьбе с мафией. Случайной жертвой такой «прослушки» стал парень, чья фамилия совпала с псевдонимом полицейского «крота».

100 часов расшифровки

Ленинградский областной суд 25 марта вынес обвинительный приговор неординарным преступникам из Киришей. Группировка примерно из двадцати человек действовала на территории области с 2007 по 2010 год. 

Лидер банды 37-летний Дмитрий Канцев приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима и выплате 1,9 миллиона рублей штрафа. Его подчиненному Сергею Лоозе дали 4 года условно.

Остальные члены ОПГ были приговорены к длительным срокам заключения еще в 2012 году.

Четверть века неволи Канцев получил за создание преступного сообщества, убийство трех человек, сбыт наркотических средств в особо крупном размере, хищение и ношение огнестрельного оружия, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Но в криминальной истории Ленобласти эта группа оставила заметный след не по причине масштабов своей деятельности. 

На следствии выяснилось, что члены ОПГ прослушивали кабинет начальника Киришского отдела оперативно-разыскной части ГУ МВД Дмитрия Тимченко, чье подразделение как раз и занималось разработкой организованных преступных группировок и пресечением наркотрафика. (Сейчас Тимченко занимает пост начальника полиции Киришского района.) Впоследствии было обнаружено более 100 часов расшифровок разговоров сотрудников отдела.

Кабинет Тимченко располагался на первом этаже. В одну из августовских ночей 2009 года люди Канцева взломали полуподвальное оконце и проникли в здание. Ручным сверлом проделали отверстие в бетонной плите потолочного перекрытия, которое, соответственно, являлось полом нужного им служебного кабинета. В отверстие вставили микрофон. На другом конце — закрепили записывающее устройство с флеш-накопителем.

В кабинете жучок оказался удачно скрыт батареей. Как выяснилось впоследствии, установщики микрофона руководствовались планом-схемой, которую начертил один из наркозависимых после очередного превентивного задержания. В дальнейшем рядовые члены группировки не реже двух раз в месяц проникали в подвал и снимали информацию.

Перепутали фамилию

С этой «прослушкой» связана еще одна история. Как-то на совещании оперативники упомянули псевдоним внедренного в наркоманские круги добровольца, а именно — некоего «агента Захарова». По трагической случайности, этот псевдоним совпал с фамилией реального человека, вхожего в круг знакомств Канцева, но он никакого отношения к работе на полицию не имел.

После того как подручные Дмитрия Канцева в очередной раз сняли информацию и предоставили боссу расшифровку, тот вывез своего знакомого Захарова в арендуемый гараж и устроил допрос с пристрастием. Через некоторое время тот сознался в том, чего не делал. Его повесили.

Проверка слуха

Финал истории от действий сторон практически не зависел. Полицейские оперативные комбинации одна за другой стали заканчиваться неудачами, а при обыске в рамках совсем другого уголовного дела оперативники с удивлением обнаружили расшифровки собственных разговоров. После этого из петербургского главка были затребованы специалисты и техника для поиска жучков. В результате 18 ноября 2009 года вредоносную аппаратуру демонтировали.

В Следственном комитете Ленинградской области так прокомментировали этот эпизод: «Случай из ряда вон». В полиции вспоминают эту историю с оттенком непроходящего удивления и также отмечают, что дерзость объясняется неординарным складом ума главаря. Говорят, девизом Канцева была фраза: «Я никому ничего не должен».

Закрыть