Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: "Правый сектор" мог руководить снайперами на Майдане

Глава МИД РФ заявил о том, что у Москвы есть данные о причастности "Правого сектора" к стрельбе снайперов на Майдане.

Глава МИД РФ заявил о том, что у Москвы есть данные о причастности "Правого сектора" к стрельбе снайперов на Майдане. 

"Правый сектор" руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов, - сказал Лавров. - У нас есть такие данные".

"Я не могу утверждать на 100%, но есть очень много фактов, которые указывают на это. Конечно, нужно перепроверять", — добавил министр.

Напомним, в Киеве во время беспорядков на Майдане действовали снайперы. Были те, кто убивал бойцов "Беркута", а также были те, кто стрелял по повстанцам. 20 февраля снайперы убивали майдановцев, стреляя прицельно в голову и заставляя тем самым отступить всю группу.

Тогда было заявлено, что стреляли киевские милиционеры, однако 5 марта в интернет попало аудио телефонного разговора верховного председателя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. В разговоре дипломат рассказывал о своей поездке 25 февраля в Киев и, в частности, заявил о том, что снайперы, стрелявшие по "Беркуту" и по протестующим на Майдане, - одни и те же люди, а нанять их могли представители украинской оппозиции.

"И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции", - говорит Паэт.

Запись стала причиной скандала, МИД Эстонии подтвердил ее подлинность, а вскоре и сам Урмас Паэт выступил с комментарием по поводу произошедшего. Правда, он заявил, что его слова - это только предположения.

Сергей Лавров выразил надежду, что дело о снайперах, стрелявших по людям, будет доведено до конца.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил в эфире, что личности снайперов, стрелявших по находившимся на Майдане людям, уже установлены. Это граждане Украины, однако их имена пока не разглашают.

Закрыть