Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Догхантеры активизировались на юге Петербурга

Владельцы собак предупреждают друг друга о том, что на улицах города неизвестные вновь раскидывают отраву. Чаще всего его перемешивают с мясным фаршем и раскидывают в скверах и дворах, где гуляют домашние животные.

Владельцы собак предупреждают друг друга о том, что на улицах города неизвестные вновь раскидывают отраву. Чаще всего его перемешивают с мясным фаршем и раскидывают в скверах и дворах, где гуляют домашние животные. 

Первыми начали бить тревогу владельцы животных в городе Пушкин, где уже несколько собак погибли от действий догхантеров. Информация была опубликована в социальных сетях. "В выходные погибли в муках несколько хозяйских собак. Буквально несколько минут назад знакомая нашла фарш с ядом на Саперной улице", - говорится в сообщении.

Читатели "ПД" по телефону горячей линии 335-00-00 рассказали о нескольких мертвых собаках, которые были обнаружены ими в Московском районе, вблизи ст. м. Московские ворота. 

Эту информацию подтверждают и в региональной  благотворительной общественной организации "Право на жизнь". По информации председателя организации Светланы Лось, сейчас трупы собак находят на Митрофаньеском шоссе. "Много потравленных собак сейчас находят и в городе Сестрорецке Курортного района. Сейчас мы заняты сбором доказательств целенаправленной травли животных", - сообщила Светлана Лось. 

Периодически догхантеры активизируются в разных частях города. Как сообщают правоохранители, в Петербурге существует организованное движение догхантеров. Одного из его активистов, подозреваемом в жестоком обращении с животными, сейчас проверяет прокуратура Фрунзенского района. В квартире  жителя Купчино Антона Елфимова был проведен обыск. За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, было возбуждено уголовное дело.

Все началось в январе прошлого года, когда в Купчино погибли от отравления около 15 собак. Как рассказывал "ПД" ранее, только во дворе одного из домов на пересечении улиц Малая Балканская и Купчинская было отравлено шесть собак. Жители тогда рассказали "ПД", что отрава была обнаружена около садиков, школ и детских площадок. Обстоятельства гибели собак заставляли предположить, что их целенаправленно отравили разбросанными на улице приманками с ядом. Следствие установило личность одного из идеологов движения, скрывавшегося под кличкой Гамлет. Им оказался Антон Елфимов. Деятельность Гамлета в интернете выражалась не только в инструкциях о том, как убить животное, но и в рассуждениях на эту же тему.

"Мы уверены, что после задержания Гамлета убийств животных станет гораздо меньше. Создан прецедент. За жесткое обращение с животными следует наказание. Остальные теперь побоятся в одиночку отстреливать собак или разбрасывать отраву", - считает Светлана Лось.

Закрыть