Яндекс.Метрика

КНДР предупредила Южную Корею об артиллерийских ударах

Пхеньян предупредил власти Сеула об артиллерийских ударах на западном побережье. В КНДР отметили, что стрельба будет плановой и пройдет в рамках учений.

Пхеньян предупредил власти Сеула об  артиллерийских ударах на западном побережье. В КНДР отметили, что стрельба будет плановой и пройдет в рамках учений.

Как сообщает агентство "Ренхап", уведомление об ударах поступило в штаб-квартиру южнокорейского флота.  До этого Пхеньян установил запретную зону для судов в Желтом море. Уже тогда эксперты заявили о признаках готовящейся стрельбы из артиллерийских орудий.

Ранее МИД КНДР заявило о возможности нового ядерного испытания. Так остро северокорейские власти реагируют на проведение совместные военных учений США и Южной Кореи. 

"Мы не будем исключать проведение новой формы ядерного испытания, с целью укрепления наших сил ядерного сдерживания", - заявляется в северокорейских СМИ.

Кроме того, КНДР предупредила свои суда об опасности навигации в Японском море в течение трех дней. Предупреждения мировому сообществу не поступало.

На минувшей неделе Пхеньян успел провести запуски нескольких баллистических ракет в районе Японского моря. Того, что это ответ на учения соседей, Пхеньян не скрывал. Смысл запусков подтвердил заместитель главы миссии КНДР при ООН Ли Дон Иль.

А во время северокорейских военных учений солдаты захватывали мишени, подозрительно похожие на форпосты Южной Кореи.Цели, по которым стреляли и которые должны были быть атакованы, были выполнены в виде сооружений, расположенных на границах двух Корей, сообщает агентство Ренхап.

Закрыть