Яндекс.Метрика

Крымчане получили уже 15 тысяч российских паспортов

Более 15 тыс. российских паспортов уже выдано жителям Крыма и Севастополя. Всего же сотрудниками ФМС РФ принято от крымчан свыше 60 тыс. заявлений на получение паспортов.

Более 15 тыс. российских паспортов уже выдано жителям Крыма и Севастополя. Всего же сотрудниками ФМС РФ принято от крымчан свыше 60 тыс. заявлений на получение паспортов.

"На сегодняшний день мы приняли более 60 тысяч заявлений, выдано более 15 тысяч паспортов",  - заявил  начальник управления по организации паспортной работы ФМС РФ Федор Карповец.

Он отметил, что сотрудники готовы ФМС пойти навстречу инвалидам и пожилым жителям Крыма и организовать мобильные выездные группы для оформления паспортов.

"Будем выезжать к этим категориям людей, решать вопросы по выдаче паспортов на дому. Мы готовы, но пока таких обращений не поступало",- цитирует Карповца "Крыминформ".

Такие же мобильные группы могут выезжать на крупные предприятия, чтобы оформлять паспорта для сотрудников. "Мы готовы выезжать на крупные предприятия, где можно организованно, без отрыва от работы, принять документы и потом также организованно выдать", -отметил Федор Карповец.

Он заявил, что работу по оформлению и выдаче паспортов в Крыму ФМС постарается выполнить в течение трех месяцев, но планово она будет продолжаться и дальше.

Как писал "ПД", типографию, которая будет печатать российские паспорта, откроют в Ялте. Он должна обеспечить документами жителей Крыма, в частности Большой Ялты и Алушты.

Производительность  новой типографии обеспечит российскими паспортами местных жителей в течение 3,5 месяцев. Появление типографии в Ялте также ускорит процедуру оформления и выдачи документов.

Чтобы сократить многометровые очереди за российскими паспортами в Крыму принято решение принимать документы не только в отделах миграционной службы, но и во всех жэках. 

 Сегодня в Крыму живут более 2 млн граждан, которые могут претендовать на российское гражданство. Напомним, на прошедшем 16 марта народном референдуме в Крыму 96,77% жителей (более 1,2 млн человек) высказались за вхождение автономии в РФ в качестве субъекта


Закрыть