Яндекс.Метрика

Многодетные семьи Невского района Петербурга получили земельные участки

Глава Невского района Санкт-Петербурга Константин Серов вручил документы на земельные участки многодетным семьям Невского района.

Глава Невского района Санкт-Петербурга Константин Серов вручил документы на земельные участки многодетным семьям Невского района.

Самой большой чествуемой семьей стала семья Надежды Яковлевны и Алексея Константиновича Медведевых. В семье воспитывается 14 несовершеннолетних детей. В 2012 году семья награждена государственной наградой орденом "Родительская слава". Самая скромная многодетная семья, получившая документы на земельный участок, семья Танасенко Оксаны Николаевны и Александра. В семье воспитывается 5 несовершеннолетних детей.

Санкт-Петербург является вторым городом в России по численности и плотности населения после Москвы. В сентябре 2012 года, численность населения Санкт-Петербурга перешагнула 5 миллионный рубеж численности населения. Позитивная динамика обусловлена уменьшением естественной убыли населения за счет увеличения рождаемости и миграционного прироста.  В последние годы в Санкт-Петербурге сохраняется устойчивая тенденция роста рождаемости. По состоянию на 1 января 2014 года в нашем городе проживает 20036 многодетных семей, в которых воспитывается 64253 ребенка. Год назад многодетных семей было на 3,2 тыс. меньше. Большинство новорожденных в Санкт-Петербурге - вторые, третьи и последующие дети в семье. Растет число усыновленных и взятых на воспитание детей.

По количеству рожденных детей в последние три года наш Невский район устойчиво занимает одно из первых мест в городе. В 2013 году в нашем районе появились на свет 5 932 малыша.

Напомним, 13 ноября 2012 года,  на совместном заседании Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали Соглашение между  Ленинградской областью и Санкт-Петербургом о безвозмездной передаче в собственность Санкт-Петербурга земельного участка площадью 67 гектар в поселке Лебяжье Ломоносовского района для предоставления многодетным семьям под дачное строительство. Соглашение стало первым итогом большой совместной работы по подбору земельных участков.

Правительство Санкт-Петербурга и Ленинградской области вместе разработали механизм подбора и оформления участков, а также порядок планировки и межевания территорий. Наши коллеги из Ленинградской области ответственно подходят к вопросу подбора территорий, учитывая  транспортную доступность и возможность подключения инженерных сетей. При этом город берет на себя планировку и обеспечение участков инженерной инфраструктурой, водой, газом и электричеством.

Работа по подбору участков для многодетных семей продолжается. Решается вопрос о передачи в собственность Санкт-Петербургу двух земельных участков площадью 140 и 80 гектаров на территории Гостилицкого сельского поселения в деревне Клясино и Варвароси, а также части территории Ржевского полигона.

Закрыть