Яндекс.Метрика

Петербург "зачищают" от полицейских-вымогателей

Главк отчитался о задержании семерых полицейских. Задержан целый ряд сотрудников полиции Красногвардейского района: заместитель начальника 26-го отдела полиции, старший опер­уполномоченный, двое опер­уполномоченных и стажер указанного отдела полиции, а также двое старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска УМВД России.

Главк отчитался о задержании семерых полицейских.

В Северной столице, кажется, началась очередная волна избавления от нерадивых полицейских. ГУ МВД по Санкт-Петербургу Ленинградской области заявило, что задержан целый ряд сотрудников полиции Красногвардейского района: заместитель начальника 26-го отдела полиции, старший опер­уполномоченный, двое опер­уполномоченных и стажер указанного отдела полиции, а также двое старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска УМВД России.

Из материалов уголовного дела следует, что 25 марта этого года из гостиницы «Москва», подозреваемые, применив наручники, доставили в 26-й отдел полиции ­УМВД России по Красногвардейскому району трех сотрудников коммерческой организации. 

«Незаконно удерживая их в отделе и применяя в отношении них физическую силу, полицейские требовали 5 млн рублей за непривлечение их к уголовной ответственности за якобы совершенное потерпевшими преступление в сфере кредитования», – говорится в заявлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Методы «убеждения» возымели действие на коммерсантов, и они сняли со счетов 2 млн рублей, которые и передали полицейским. Оставшиеся деньги коммерсанты разумно решили не отдавать и отправились в полицию с заявлением о совершенном преступлении. Возмездие ждать не заставило – 29 марта полицейские были задержаны. 

Сейчас Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Для справки: если вина подозреваемых будет доказана, то грозит им по этой статье Уголовного  кодекса РФ лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Пока в самом Главном управлении МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской облас­ти тактично заявили, что руководством главка «дано указание о выяснении всех обстоятельств произошедшего, после чего указанные полицейские будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Последние дни в полиции явно активизировался процесс «очищения». Всего несколько дней назад – 25 марта – в главке заявили, что сотрудник УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга подозревается в том, что снял с карты погибшего горожанина 11 тыс. рублей.

Закрыть