Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Петербургские сыщики пред­отвратили убийство вора в законе Альберта Рыжего

Двое жителей Набережных Челнов – Алексей Шпарута и Руслан Корягин, – получив в Москве от заказчика убийства (его имя неизвестно) автомат Калашникова, два пистолета с боеприпасами и деньги, приехали в Северную столицу.

По информации Следственного комитета Санкт-Петербурга, двое жителей Набережных Челнов – Алексей Шпарута и Руслан Корягин, – получив в Москве от заказчика убийства (его имя неизвестно) автомат Калашникова, два пистолета с боеприпасами и деньги, приехали в Северную столицу. Их целью в прямом смысле слова оказался 33-летний вор в законе Али Гейдаров, в криминальных кругах известный под несколькими псевдонимами – Альберт Рыжий, Альберт Гянджинский, Али Архангельский. В Россию он перебрался из Азербайджана в 1996 г. и примкнул к Комсомольской ОПГ Архангельска.

В 2000 г. был приговорен к 6 годам лишения свободы по нескольким статьям, включая грабеж, побои, угрозу убийством. Находясь в заключении, дерзкий и амбициозный Гейдаров сумел значительно повысить свой криминальный статус и на свободу вышел уже авторитетом. Новичок вошел в уголовную элиту с благословения таких воров, как Тимур Свердловский, Мераб Мзарелуа, Гела и Гизо Кардава... Благодаря знакомству с лидерами преступного мира Али Гейдаров сделал стремительную карьеру. Но вывел его в криминальную элиту легендарный вор в законе Дед Хасан (после ряда неудавшихся покушений его застрелил в Москве снайпер еще в январе 2013 г.). 

Как сообщали средства массовой информации, Гейдаров был коронован осенью 2012 г. После этого считалось, что он якобы определен Дедом Хасаном на роль «приглядывающего» за Северо-Западным регионом. Когда Деда Хасана убили, Гейдаров не стал примыкать к другим группировкам, а, наоборот, решил продолжить дело Деда Хасана и занять главное место в преступной империи. 

Киллеры были хорошо знакомы с распорядком жизни Гейдарова, детально знали, куда и во сколько он приедет. Засаду устроили в Московском районе Петербурга недалеко от пл. Победы, возле недавно построенной много­этажки в 5-м Предпортовом проезде. Именно сюда в 2.00 17 марта 2014 г. должен был подъехать кортеж криминального авторитета. 

Исполнители в черных куртках и париках ожидали его приезда в автомобиле «Ауди А8» с московскими регистрационными номерами. Неподалеку была припаркована еще одна, резервная, машина, в бардачке которой лежали два пистолета ТТ. 

Но Шпарута и Корягин сами угодили в ловушку, устроенную им оперативниками «заказного» отдела Управления уголовного розыска Санкт-Петербурга. Подозреваемых решили брать, не дожидаясь, когда они достанут оружие. Ведь в результате перестрелки могли пострадать случайные прохожие. Злоумышленники были арестованы за 20 минут до того, как на место подъехал Альберт Рыжий с четырьмя телохранителями. 

По сути, были спасены пять жизней. Кстати, слов благодарности от криминального авторитета сыщики так и не дождались. 

В настоящее время неудавшимся киллерам предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ («приготовление к убийству по найму» и «незаконный оборот наркотиков»). Сейчас их биографии тщательно изучаются. Не исключено, что в обвинительном заключении появятся и другие эпизоды, к примеру, гибель вора в законе Икмета Мухтарова, который был расстрелян в Москве вместе со своим телохранителем еще в апреле 2006 г.

Теперь в уголовных кругах гадают, кому могла быть выгодна смерть Альберта Рыжего. 

Как сообщили в Следственном комитете Санкт-Петербурга, заказ на устранение вора в законе киллеры получили от его московских недоброжелателей: «из материалов уголовного дела следует, что Шпарута и Корягин в Москве вступили в преступный сговор с неустановленным лицом». Сейчас ведется розыск заказчика преступления. Отрабатывается главная версия – конфликты в криминальной среде.

В частнос­ти, вспоминается давняя война воровских кланов – между Дедом Хасаном и Ровшаном Ленкоранским, который считается главой азербайджанских группировок в России. После убийства Хасана «северо-западное отделение» Деда, уже воз­главляемое Альбертом Рыжим, подверглось прессингу.

В Северо-Западном регионе РФ 11 февраля состоялась воровская сходка: был коронован Сергей Олейник, он же Умка. Его «крестными отцами» называют Андрея Мирыча и Альберта Рыжего.

Закрыть