Яндекс.Метрика

"Правый сектор" открещивается от причастности к снайперам на Майдане

Националисты из "Правого сектора" заявляют, что не имеют никакого отношения к снайперам, расстрелявшим 20 февраля демонстрантов и милиционеров на Майдане Незалежности в Киеве.

Националисты из "Правого сектора" заявляют, что не имеют никакого отношения к снайперам, расстрелявшим 20 февраля демонстрантов и милиционеров на Майдане Незалежности в Киеве.

Откреститься от майдановских снайперов радикальное движение спешит в преддверии президентских выборов на Украине, участвовать в которых собирается лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. 

О том, что радикалы не имеют никакого отношения к снайперам, в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.

Его комментарий стало ответом на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Дипломат ранее отметил, что Москва обладает сведениями о том, что за снайперами на Майдане стояли активисты "Правого сектора",

"Правый сектор" руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов, - сказал Лавров. - У нас есть такие данные". "Я не могу утверждать на 100%, но есть очень много фактов, которые указывают на это. Конечно, нужно перепроверять", — добавил министр.

Генпрокуратура Украины утверждает, что знает имена снайперов, но называть их не торопится. Причем, в ведомстве отметили, что все подозреваемые - граждане Украины.

Напомним, в Киеве во время беспорядков на Майдане действовали снайперы. Они стреляли по бойцам "Беркута" и повстанцам. 5 марта в интернет попало аудио телефонного разговора верховного председателя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. В разговоре дипломат рассказывал о своей поездке 25 февраля в Киев и, в частности, заявил о том, что снайперы, стрелявшие по "Беркуту" и по протестующим на Майдане, - одни и те же люди, а нанять их могли представители украинской оппозиции.

Запись стала причиной скандала, МИД Эстонии подтвердил ее подлинность, а вскоре и сам Урмас Паэт выступил с комментарием по поводу произошедшего. Правда, он заявил, что его слова - это только предположения.

"Правый сектор", тем временем, на грани запрета на Украине. После убийства одного из своих лидеров Александра Музычко, активисты движения совершили попытку штурма Верховной рады Украины, требуя отставки главы МВД Арсена авакова, которого они обвиняют в гибели Сашко Билого.

Россия объявила лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, который надеется стать президентом Украины, в международный розыск за публичные призывы к экстремизму и терроризму. 

Закрыть