Яндекс.Метрика

Расследование гибели Александра Музычко скоро завершится

Арсен Аваков, на которого парламент Украины временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел, сделал заявление о том, что в ближайшее время завершится служебное расследование гибели в Ровно радикала Александра Музычко.

Арсен Аваков, на которого парламент Украины временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел, сделал заявление о том, что в ближайшее время завершится служебное расследование гибели в Ровно радикала Александра Музычко, передает РИА Новости.

Напомним, объявленный в международный розыск радикал-националист Алексадр Музычко ("Саша Белый"), против которого в России было возбуждено уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации украинских правоохранителей на территории Ровенской области.

Арсен Аваков заявил, что все материалы дела будут переданы для изучения Временной следственной комиссии Верховной Рады, к анализу материалов будут привлечены и представители общественности.

Также на своей странице в Facebook Арсен Аваков пишет: "В ближайшие два дня завершится служебное расследование по инциденту при задержании и гибели в Ровно А. Музычко. Все материалы и выводы будут полностью доступны и опубликованы".

Первый замглавы Министерства внутренних дел Украины Владимир Евдокимов отметил, что правоохранители по закону имели право применить оружие при задержании Музычко, так как он оказал вооруженное сопротивление.

Ранее боевики радикального движения "Правый сектор" потребовали отставки Авакова в связи с ликвидацией Музычко.

Александра Музычко подозревали в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне. По данным Следственного комитета, Музычко зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал их. Следствие считает, что он убил не менее 20 пленных военных. Ессентукский городской суд 12 марта заочно арестовал Александра Музычко. Под следствием "Саша Белый" находился на Украине. Украинская Генпрокуратура сообщала в конце февраля, что правоохранительные органы открыли производство после инцидента с участием Музычко в прокуратуре в Ровенской области. По информации ведомства, Музычко во главе группы людей явился в районную прокуратуру, высказывал угрозы и применял к работнику прокуратуры грубую физическую силу.

Закрыть