Яндекс.Метрика

Совфед начал работу над проектом денонсации соглашений РФ с Украиной

Совет Федерации РФ на сегодняшнем внеочередном заседании рассмотрит проект денонсации российско-украинских соглашений по базированию российского Черноморского флота.

Совет Федерации РФ на сегодняшнем внеочередном заседании рассмотрит проект денонсации российско-украинских соглашений по базированию российского Черноморского флота, передает РИА "Новости".

Законопроект обсудят международный и оборонный комитеты Совфеда. Сенаторы также рассмотрят пакет законов о поддержке финансовой системы Крыма.

Напомним,  28 марта Владимир Путин внес в Госдуму предложение о прекращении действия нескольких российско-украинских соглашений. Все они касаются Черноморского флота.

Глава государства попросил депутатов рассмотреть возможность денонсации соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории

Украины от 28 мая 1997 года, соглашения между правительствами РФ и Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины,

от 28 мая 1997 года, соглашения между по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что после вступления Крыма в состав РФ предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды РФ  объектов ее Черноморского флота на территории Украины.

На основании статей 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года Россия сейчас вправе прекратить действие перечисленных выше соглашений.

После денонсации "харьковского соглашения" от 21 апреля 2010 года Украина потеряет и скидку на российский газ.

Закрыть