Яндекс.Метрика

В Крыму будет создан новый федеральный университет

Новый федеральный университет появится в Крыму. Он будет создан на базе нескольких вузов, среди которых и Таврический университет имени Вернадского.

Новый федеральный университет появится в Крыму. Он будет создан на базе нескольких вузов, среди которых и Таврический  университет имени Вернадского.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который проводит в Симферополе выездное заседание правительства РФ. Перед тем, как поднять вопрос создания федерального университета, глава кабмина побывал в старейшей гимназии крымской столицы.

"В отношении того, что касается развития высшего образования: естественно, что мы заинтересованы, чтобы здесь были сильные современные российские университеты, поэтому считаю целесообразным создать новый федеральный университет в Крыму на базе существующих учебных заведений, включая Таврический университет им.Вернадского", - заявил уже на совещании Дмитрий Медведев.

Кроме того, уже с 1 сентября 2014 года около 200 тыс крымских школьников начнут учиться по программам, созданным на основе российских федеральных образовательных стандартов. 

"Нынешние выпускники, их около 19 тыс., смогут сдавать экзамены по той программе, которую они изучали, но они уже получат российские аттестаты. Желающие, а их, как мне сказали, не менее 2 тыс., может быть даже больше, получат возможность сдавать единый государственный экзамен в специальных центрах в Симферополе, Севастополе, Керчи, Феодосии", - цитирует Дмитрия Медведева "Крыминформ".

Уже с 2015 по 2016 годы все процедуры по поступлению для выпускников Крыма будут проходить на основе ЕГЭ.


Закрыть