Яндекс.Метрика

В Севастополе наградили участников самообороны Северной стороны

Севастополь благодарит своих защитников. В городе наградили бойцов самообороны, которые охраняли Северную сторону. Грамоты получили 150 активистов.

Севастополь благодарит своих защитников. В городе наградили бойцов самообороны, которые охраняли Северную сторону. Грамоты получили 150 активистов.

Всего же на страже на Северной стороне стояли около 400 человек. Награды получат защитники всех районов Севастополя. Сейчас, после расформирования отрядов, бойцы вспоминают, что были готовы не только защищать родной город, но и ездили помогать оборонять Симферополь.

Командир блокпоста поселка Солнечный Михаил Рябов рассказал порталу ForPost, как на митинге в  Симферополе их атаковали приезжие с Майдана, вооруженные газовыми баллончиками. Усмирять приходилось и людей с нацистской символикой 

Участник отряда самообороны Северной стороны Севастополя Андрей Евдокимов рассказал, что записаться в отряд стремились и женщины. Причем уже пожилые. Свое стремление они объясняли так: "Мы вырастили детей, у нас есть внуки. Обвяжите нас гранатами, и мы, если надо, пойдём на танки, на бандеровцев". Но с особой теплотой бойцы самообороны вспоминали женщин, которые помогали им с провиантом.

Напомним, на прошлой неделе глава Севастополя Алексей Чалый объявил о роспуске отрядов самообороны, патрулировавших город вместе с правоохранителями с 24 февраля.

"Я думаю, что мотивация этого решения совершенно понятна: внешний враг городу более не угрожает, на территории города не осталось ни одной силовой структуры или воинской части, которые бы подчинялись киевскому правительству", — объявил Алексей Чалый, поблагодарив всех, кто участвовал в отрядах самообороны.

Глава города назвал бойцов самообороны "единственной силовой структурой, которая защитила новую власть". напомним, отряды самообороны стали появляться в Крыму в  конце февраля, чтобы не пустить в город возможных захватчиков. С 24 февраля въезды в Севастополь охраняли семь блокпостов: "Орлиное", "Бельбек", "Верхнесадовое", "Фронтовое", "Терновка", "Гончарное" и "Шайба". В две смены круглосуточно на них дежурили отряды самообороны численностью до 30 человек. 

Они досматривали въезжающие в город автомобили, чтобы не пустить в Севастополь провокаторов и террористов.  Были пресечены три попытки ввоза оружия и одна попытка провоза взрывчатки мощностью 400 кг в тротиловом эквиваленте.

Закрыть