Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал указ о призыве в армию

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня указ о весеннем призыве в Вооруженные Силы РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня указ о весеннем призыве в Вооруженные Силы РФ, сообщили в пресс-службе Кремля.

Указ  "О призыве в апреле – июле 2014 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" подписан на основе федеральных законах от 31 мая 1996 года "Об обороне" и от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе".

Военный призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет,  не пребывающих в запасе, будет осуществляться в период с 1 апреля по 15 июля 2014 года. Весенний призыв составит 154 000 человек.

Указ предполагает увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и призывным комиссиям приказано обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти поручено обеспечить исполнение положений федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в отношении граждан, не пребывающих в запасе, принятых на службу (работу) в подведомственные органы и организации этих федеральных органов исполнительной власти и подлежащих призыву на военную службу.

Как писал "ПД", Войска Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России на сегодняшний день  укомплектованы контрактниками на 55%. Этой весной во внутренние войска ожидается набор 1200 военнослужащих по призыву.

Что касается качественной составляющей сегодняшних призывников, то по словам командующего войсками СЗРК ВВ МВД России генерал-лейтенанта Павла Дашкова, по своей образованности сегодняшние призывники отличаются в лучшую сторону от тех, кто призывался 10 лет назад.

"В этот весенний призыв к нам придет порядка 30% юношей с высшим образованием. Если же брать проблемы, то это состояние здоровья. Причем начиная от общих заболеваний до хронических.

По прошлому призыву только 60% были пригодны к службе, а 40% - с ограничениями. Есть военнослужащие, которых мы откровенно откармливаем, по другому назвать это не могу. Мы переводим их на усиленное питание", - сказал Павел Дашков.

Павел Дашков также отметил, что согласно социологическим исследованиям (по осеннему призыву 2013 года), проводимых в течение первого месяца службы 10% буквально рвались служить в ВВ, 10% относились к этому очень спокойно и порядка 10% откровенно служить не хотели. "Правда, в ходе службы они кардинально поменяли свое отношение", - заметил командующий.

Закрыть