Яндекс.Метрика

Южная Корея начала эвакуацию своих граждан из-за учений КНДР

Военные учения КНДР, в рамках которых проходят артобстрелы на западном побережье Корейского полуострова, стали причиной эвакуации жителей Южной Кореи.

Военные учения КНДР, в рамках которых проходят артобстрелы на западном побережье Корейского полуострова, стали причиной эвакуации жителей Южной Кореи.

Сеул решил срочно вывезти из опасной зоны обитателей островов, расположенных на границе с Северной Кореей. Как сообщает Agence France-Presse, Южная Корея эвакуирует жителей приграничных островов на фоне артиллерийских стрельб в Желтом море.

Несколько снарядов, запущенных с территории КНДР уже упали в воду недалеко от южнокорейского приграничного островного поселка. В ответ вооруженные силы Южной Кореи также открыли огонь.

Как писал "ПД", Пхеньян предупредил власти Сеула об  артиллерийских ударах на западном побережье. В КНДР отметили, что стрельба будет плановой и пройдет в рамках учений. До этого Пхеньян установил запретную зону для судов в Желтом море. Кроме того, КНДР предупредила свои суда об опасности навигации в Японском море в течение трех дней. Предупреждения мировому сообществу не поступало. Уже тогда эксперты заявили о признаках готовящейся стрельбы из артиллерийских орудий.

Ранее МИД КНДР заявило о возможности нового ядерного испытания. Так остро - стрельбами и испытаниями - северокорейские власти реагируют на проведение совместные военных учений США и Южной Кореи. 

Кроме того, Пхеньян успел провести запуски нескольких баллистических ракет в районе Японского моря. Того, что это ответ на учения соседей, власти КНДР не скрывают. 

Более того, во время северокорейских военных учений солдаты захватывали мишени, подозрительно похожие на форпосты Южной Кореи. 

Закрыть