Яндекс.Метрика

За выходные под Петербургом спасли пятерых тюленят и нерпу

За прошедшие выходные в Центр реабилитации ластоногих в Репино поступили пять детенышей серых тюленей и балтийская кольчатая нерпа. Об этом сообщает пресс-служба ГУП “Водоконал Санкт-Петербурга”.

За прошедшие выходные в Центр реабилитации ластоногих в Репино поступили пять детенышей серых тюленей и балтийская кольчатая нерпа. Об этом сообщает пресс-служба ГУП “Водоконал Санкт-Петербурга”.

В субботу, 29 марта, в Сестрорецке на Приморском шоссе сотрудники пожарной службы нашли самца серого тюленя. Он находился между отбойниками у шоссе. Масса животного – около 10 кг, возраст - 1,5-2 недели. Позднее выяснилось, что желудок тюлененка был забит тростником. Специалисты допускают наличие ран пищевода. На сегодняшний день состояние этого тюлененка стабилизировалось.

Еще два тюленя поступили в субботу, а две самочки - в воскресенье. Один самец поступил из Усть-Луги, его обнаружили рыбаки. Он истощен, его масса около 16 кг. Другого тюлененка привезли из пос. Зеленая Роща Выборгского района Ленинградской области. Его обнаружили отдыхающие на пляже. Он очень маленький по размерам, а весит всего 12 кг.

30 марта в Центре реабилитации появились еще две самочки серых тюленей. Одну привезли из Приморска. Обнаружили ее граждане, которые сообщили в МЧС. Животное истощено, ее масса – 11 кг. Еще одну самочку увидели жители Кронштадта – на дамбе. Масса тюлененка – 13 кг.

Эти животные сильно истощены, однако на их теле нет видимых повреждений. А самка балтийской кольчатой нерпы, которую привезли на реабилитацию в пятницу, была в крайне тяжелом состоянии. Ее нашли в Кронштадте на дамбе. Птицы расклевали ей глаза – у малышки сложный случай кератоза (повреждение роговых оболочек глаз), следы поклева были и на ластах. Сегодня состояние нерпы стабилизировалось, температуры нет. Глаза ей лечат мазями и каплями, продолжают регидратационную терапию.

Закрыть