Яндекс.Метрика

NASA продлевает контракты с поставщиками грузов к МКС на два года

NASA объявило о планах продлить до 2017 года контракты с компаниями Orbital Sciences и Space-X, заключенные на поставку грузов к Международной космической станции.

NASA объявило о планах продлить до 2017 года контракты с компаниями Orbital Sciences и Space-X, заключенные на поставку грузов к Международной космической станции, сообщается на сайте ведомства.

Договоры с Orbital Sciences и Space-X были подписаны в 2008 году и истекают в декабре 2015 года. Однако теперь NASA планирует продлить соглашения на 2 года.

При этом, какое количество запусков космических грузовых кораблей планируется в этот дополнительный период, не сообщается.

"Предстоит еще проделать огромную работу, прежде чем мы получим конкретные цифры", - заявили NASA Трент Перротто. Имеющиеся соглашения с Orbital Sciences и Space-X оцениваются в $ 3,5 млрд.

В ноябре 2013 года NASA объявило, что с 2017 года перестанет отправлять своих астронавтов на МКС с помощью российских пилотируемых "Союзов".

По данным космического ведомства, в 2017 году американский аналог "Союза" свершит первый полет на международную космическую станцию.  

Однако до этого времени НАСА будет пользоваться услугами Роскосмоса, договор с которым истекает в середине 2017 года.  Ежегодно США платит за одно место на "Союзе" около $65 млн.

Закрыть