Яндекс.Метрика

"Газпром" поднял цены на газ для Украины

"Газпром" будет продавать газ для Украины по новым ценам. С 1 апреля тысяча кубометров газа для этой страны будет стоить $385,5 вместо прежних $ 268,5.

"Газпром" будет продавать газ для Украины по новым ценам. С 1 апреля тысяча кубометров газа для этой страны будет стоить  $385,5 вместо прежних $ 268,5.

Подорожание газа для Украины связано с тем, что декабрьская скидка на газ больше применяться не будет. "Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ", - объяснил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он сообщил, что украинский долг за газ сегодня составляет $1,711 млрд. Параллельно со второго квартала увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины. 

"Ее рост составит 10%, как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ. "Газпром" будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства",  - отметил Миллер.

О том, что "Газпром" собирается отменить декабрьскую скидку для Украины,Алексей Миллер сообщил еще в начале марта на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.


Закрыть