Яндекс.Метрика

На омских сыроделов, купавшихся без одежды в молоке, заведут уголовное дело

Управление Роспотребнадзора Омской области обратилось в Следственный комитет с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении работников и должностных лиц ООО "Торговый дом "Сыры".

Управление Роспотребнадзора Омской области обратилось в Следственный комитет с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении работников и должностных лиц ООО "Торговый дом "Сыры", сообщили в ведомстве.

"На основании  Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" лица, допустившие грубые нарушения санитарного законодательства при выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья населения, могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 238 УК РФ", - говорится в пояснительной записке.

В конце марта сотрудники Роспотребнадзора пришли с проверкой на завод. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения санитарного законодательства. В ремонтируемом здании хранилось молоко-сырье, используемое для производства продукции.

Ведомство вынесло постановление о временном запрете деятельности, заседание суда, на котором решится дальнейшая судьба предприятия, состоятся 2 апреля.

Поводом для проверки послужили фотографии, выложенные на странице в "ВКонтакте" одним из работников завода. На них группа молодых людей купается в молоке прямо в чане для производства сыра.

Также в сеть попало видео, на котором молодые люди на скорость делают сыр-косичка. Тазы с молочной продукцией стоят на грязном полу, а работники делают сыр голыми руками.

Закрыть