Яндекс.Метрика

НАТО приостанавливает сотрудничество с РФ из-за Украины

Организация Североатлантического договора (НАТО) объявила о приостановке "всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией" из-за событий на Украине.

Организация Североатлантического договора (НАТО) объявила о приостановке "всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией" из-за событий на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Единственной точкой соприкосновения с РФ НАТО останутся заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов и выше.  Однако альянс решил "продолжать проведение заседаний ", чтобы сохранить возможность для диалога с РФ.

"Мы сейчас переосмысливаем наши отношения с Россией. Мы уже решили приостановить практическое сотрудничество с РФ. А когда министры иностранных дел стран-членов альянса встретятся 1 и 2 апреля, они пересмотрят все наши связи с Россией.

Мы планировали провести совместную операцию на море по обеспечению безопасности американского судна, на борту которого будет уничтожено сирийское химическое оружие.

Мы будем охранять его, но Россия в операции участвовать не будет. Это один из примеров приостановки сотрудничества", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Он также объявил о планах НАТО активизировать сотрудничество с Украиной.  "Мы будем активизировать наше взаимодействие с украинским гражданским и военным руководством.

Мы намерены развивать работу по укреплению потенциала украинских военных, в том числе с помощью совместных учений", - отметил Андерс Фог, заявив, что на 6 марта у него запланирована встреча с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Закрыть