Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург очищают от брошенного транспорта

Работа по ликвидации в Петербурге брошенного транспорта ведется во всех районах, но с переменным успехом. Среди лидеров по очищению от бесхозного транспорта – Приморский район.

Работа по ликвидации в Петербурге брошенного транспорта ведется во всех районах, но с переменным успехом.

Среди лидеров по очищению от бесхозного транспорта – Приморский район. «В 2013 г. мы эвакуировали 431 автомобиль. Из них 13 грузовых и три брендмобиля, то есть машин с рекламными щитами. С начала этого года мы вывезли 215 машин, из них 16 грузовых. Таким образом, план прошлого года мы уже наполовину выполнили», – отметили в администрации Приморского района. Неплохой урожай автохлама собрал Московский район. Так, в прошлом году здесь вывезли 391 единицу брошенного и разуком­плектованного транспорта. Найти оставленные на произвол судьбы автомобили помогали жилищники, муниципалы, полицейские и сами жители района.

Муниципальные образования и обслуживающие организации жилищной сферы обнаружили более 60% вывезенных автомашин, 106 обращений поступило от жителей, недовольных соседством с разбитым транспортом, занимающим парковочные места.

«В администрации района работает административная комиссия, – сообщил глава администрации Московского района Владимир Рублевский. – В прошлом году на ее рассмотрение регулярно выносились в том числе и вопросы в отношении нерадивых автомобилистов, паркующих машины на газонах, хранящих во дворах разукомплектованный транспорт. Привлечены к административной ответственности более 900 нарушителей, с которых уже взыскано в бюджет муниципальных образований свыше 1 млн рублей». Вырученные средства обещают пустить на благоустройство дворов и новые парковочные места.

В Петродворцовом рай­оне борьба с автохламом также принес­ла плоды – 278 бесхозных единиц транспорта эвакуировано в прошлом году. Что касается статистики этого года, то за первые месяцы 137 средств уже сменили привычное место дислокации.

Как отмечают в администрации Петродворцового района, перед тем как эвакуировать транс­портное средство, владельцу направляют уведомление о необходимости вывоза автомобиля в течение 30 дней. Если владелец молчит, то транспорт отправляют на специальную стоянку. 

Есть проблемы

Уборка автохлама далеко не везде проходит гладко. Один из примеров – МО Шушары. 

«В какой двор ни зайди – найдешь такую машину. От многих из них уже практически ничего не осталось. Некоторые машины почему-то валяются прямо на газоне. И никто это не убирает», – со­общил «ПД» житель поселка Шушары Павел. 

В муниципальном образовании уверяют, что работа ведется. Но из-за кадрового вопроса эвакуация заморозилась.

«До недавнего времени у нас существовали договоры с организациями, которые занимались подобной работой. Но пос­ле нескольких судебных разбирательств они от такой работы отказались», – сообщил глава местной администрации МО Шушары Михаил Сызранцев. 

Впрочем, муниципалы по­обещали, что вскоре разукомплектованный транспорт исчезнет с улиц. «Нам потребовалось несколько недель, для того чтобы найти нового перевозчика. Сейчас все работы закончены и мы готовы передать бесхозные машины в работу», – заверили в МО.

Закрыть