Яндекс.Метрика

Ученые: на продолжительность жизни влияют фрукты в рационе

Люди, съедающие 7 или более порций фруктов в день, умирают от рака, болезней сердца и других проблем со здоровьем почти в 2 раза реже по сравнению с остальными жителями планеты, которые почти их не употребляют.

Люди, съедающие 7 или более порций фруктов в день, умирают от рака, болезней сердца и других проблем со здоровьем почти в 2 раза реже по сравнению с остальными жителями планеты, которые почти их не употребляют, сообщают РИА Новости со ссылкой на Journal of Epidemiology & Community Health.

Ученые из Великобритании говорят о том, что открытый ими эффект от потребления фруктов и овощей поражает воображение. Суть этого открытия такова — вне зависимости от возраста, чем больше фруктов вы едите, тем меньше шансов у вас умереть. От овощей эффект еще выше, однако и фрукты оказывают заметный вклад в здоровье. 

К такому выводу ученые пришли изучая пищевые привычки, продолжительность жизни и подверженность различным болезням среди 65 тысяч жителей Англии, которых каждый год опрашивали социальные службы Соединенного Королевства с 2001 по 2013 годы.

После того, как ученые сравнили продолжительность жизни у людей с разной диетой, они обнаружили нечто необычное. Даже если не учитывать все побочные факторы, такие как возраст, пол, вес или вредные привычки, то люди, питавшиеся большим числом фруктов, жили заметно дольше, чем остальные британцы.

Если человек употреблял не больше 1 кусочка фруктов в день, то этот эффект был почти незаметен. Когда их доля в диете росла, то их благотворное действие становилось более заметным.

Отметим, вне зависимости от размеров порций, добавление фруктов в рацион однозначно улучшает наше здоровье.

Закрыть