Яндекс.Метрика

МВД Украины: операция по задержанию националиста Александра Музычко прошла без нарушений

Министерство внутренних дел Украины опубликовало отчет, из которого следует, что правоохранители, участвовавшие в операции по задержанию националиста Александра Музычко (Сашко Билого) действовали по инструкции.

Министерство внутренних дел Украины опубликовало отчет, из которого следует, что правоохранители, участвовавшие в операции по задержанию националиста Александра Музычко (Сашко Билого) действовали по инструкции.

"По результатам служебного расследования нарушений служебной дисциплины и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел в действиях сотрудников ГУБОП МВД Украины не выявлено", — сказано в отчете.

"Сведения, которые стали основанием для проведения служебного расследования, считать не подтвердившимися в части неправомерности действий работников милиции", — говорится в отчете.

Напомним, в феврале МВД Украины возбудило уголовное дело в отношении Музычко по статьям "хулиганство", "угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов".

В ходе следствия подозреваемый скрывался от полиции, менял места пребывания, перемещаясь с оружием. 9 марта Александр Музычко был объявлен в розыск.

Операция по задержанию несколько раз откладывалась из-за опасности того, что случайные люди могли оказаться на линии огня, так как и сам Музычко и его охрана носили оружие.

Кафе "Три карася" в городе Ровно было выбрано местом проведения операции именно потому, что подозреваемый находился в отдельном павильоне, и риск случайных жертв был минимальный.

Кафе охранялось пятью вооруженными людьми, рядом стояла машина с включенным двигателем. Однако бойцы "Сокола" обезвредил охранников.

За эти несколько секунд Александр Музычко оценил ситуацию, выпрыгнул в окно и бросился бежать вверх по холму, петляя в кустах. На бегу он сумел выстрелить два раза на поражение в  бойца "Сокола", одна пуля срикошетила от каски и попала в правое плечо, вторая пробила погон.

В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции провели два прицельных выстрела по ногам убегающего. После этого им удалось догнать хромающего Музычко и повалить на землю. Началась борьба, во время которой раздались три выстрела. Так как  пистолет находился под лежащем человеком, понять, куда он стрелял, было невозможно.

Только отобрав пистолет и заковав Музычко в наручники, бойцы "Сокола" заметили, что одежда того в крови.  Когда они разрезали футболку, увидели два ранения в область сердца.

Раненый был жив и поэтому сотрудники милиции вызвали скорую помощь и следственно – оперативную группу. Прибывшие врачи констатировали смерть.

Закрыть