Яндекс.Метрика

СК РФ не уверен, что Александра Музычко убили при оказании сопротивления

Официальные выводы об обстоятельствах гибели националиста Александра Музычко, по словам представителя СК РФ Георгия Смирнова, нельзя назвать всесторонними и полными.

Официальные выводы об обстоятельствах гибели националиста Александра Музычко, по словам представителя СК РФ Георгия Смирнова, нельзя назвать всесторонними и полными.

Неделю назад в ходе спецоперации украинских силовиков был убит объявленный в международный розыск радикал-националист Музычко. Против так называемого Саши Белого в России было возбуждено уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, пишет РИА Новости.

Смирнов упомянул проверку украинскими следователями обстоятельств смерти Музычко Смирнов в качестве примера того, "как можно исказить установление обстоятельств".

Он заявил, что лишь показания участников спецоперации доказывают, что Музычко был убит при оказании вооруженного сопротивления. 

"Имелись и другие факты, которые объективно свидетельствовали о недостоверности этих выводов. Локализация раневых каналов, само местонахождения Музычко не в ресторане, а на улице и, наконец-то, что его руки были заточены в наручники и наличие мотивов на убийство", — добавил представитель СК РФ.

По словам Смирнова, эти обстоятельства, "конечно же, не были учтены при выводе следствия".

"Можно ли назвать такие выводы полными, всесторонними и установившими истину? Лично я в этом сомневаюсь", — подытожил Смирнов.

Напомним, в феврале МВД Украины возбудило уголовное дело в отношении Музычко по статьям "хулиганство", "угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов". 

В ходе следствия подозреваемый скрывался от полиции, менял места пребывания, перемещаясь с оружием. 9 марта Александр Музычко был объявлен в розыск.

Операция по задержанию несколько раз откладывалась из-за опасности того, что случайные люди могли оказаться на линии огня, так как и сам Музычко и его охрана носили оружие.

Кафе "Три карася" в городе Ровно было выбрано местом проведения операции именно потому, что подозреваемый находился в отдельном павильоне, и риск случайных жертв был минимальный. 

Кафе охранялось пятью вооруженными людьми, рядом стояла машина с включенным двигателем. Однако бойцы "Сокола" обезвредил охранников. 

За эти несколько секунд Александр Музычко оценил ситуацию, выпрыгнул в окно и бросился бежать вверх по холму, петляя в кустах. На бегу он сумел выстрелить два раза на поражение в  бойца "Сокола", одна пуля срикошетила от каски и попала в правое плечо, вторая пробила погон.

В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции провели два прицельных выстрела по ногам убегающего. После этого им удалось догнать хромающего Музычко и повалить на землю. Началась борьба, во время которой раздались три выстрела. Так как  пистолет находился под лежащем человеком, понять, куда он стрелял, было невозможно.

Только отобрав пистолет и заковав Музычко в наручники, бойцы "Сокола" заметили, что одежда того в крови.  Когда они разрезали футболку, увидели два ранения в область сердца.

Раненый был жив и поэтому сотрудники милиции вызвали скорую помощь и следственно – оперативную группу. Прибывшие врачи констатировали смерть.

Закрыть