Яндекс.Метрика

В Финляндию едут с риском для жизни

Стали известны первые итоги проверок автобусов, которые возят петербуржцев в Финляндию. Список выявленных нарушений шокирует.

Стали известны первые итоги проверок автобусов, которые возят петербуржцев в Финляндию. Список выявленных нарушений шокирует.

Прокуратура Приморского района Петербурга начала проверку после трагедии, случившейся 15 февраля. Тогда на трассе Выборг – Брусничное на границе с Финляндией разбился микроавтобус с туристами.

В ходе проверки сотрудники правоохранительных органов у дома 2 по ул. Академика Крылова остановили пассажирский автобус марки «Неоплан Турлайнер ЛП22», следующий по маршруту Санкт-Петербург – Лаппенранта (Финляндия). При осмотре транспортного средства был выявлен целый ряд технических неисправностей, при которых эксплуатировать его нельзя.

Так, в автобусе отсутствовали аптечка первой медицинской помощи, огнетушитель и аварийные молотки, не функционировали аварийные выходы, на одной оси были установлены покрышки с различным рисунком протектора, а сама резина на заднем правом колесе была попросту лысой. Кроме того, у автобуса не горели передние и боковые габаритные огни, а также подсветка знака, не работал ремень безопасности водителя, ремни безопасности заднего ряда сидений пассажиров вообще отсутствовали. 

По результатам осмотра водителя автобуса оштрафовали, а эксплуатация транспортного средства была запрещена. 

Однако водитель проигнорировал запрет и продолжил рейс. Второй раз его остановили уже у дома 31 по Приморскому пр. И тогда было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ («выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

15 февраля на 16-м км трассы Выборг – Брусничное микроавтобус выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком-лесовозом. В результате аварии 10 человек погибли.

Закрыть