Яндекс.Метрика

"Яндекс" открывает в ВШЭ факультет компьютерных наук

НИУ “Высшая школа экономики” и “Яндекс” открывают факультет компьютерных наук, где будут готовить специалистов по программам “Теоретическая и прикладная информатика” и “Программная инженерия”.

НИУ “Высшая школа экономики” и “Яндекс” открывают факультет компьютерных наук, где будут готовить специалистов по программам “Теоретическая и прикладная информатика” и “Программная инженерия”. 

Руководивший ранее образовательными проектами Яндекса доктор физико-математических наук Иван Аржанцев станет деканом факультета. Об этом сообщается в пресс-релизе компании “Яндекс”.

“Компьютерная наука так быстро развивается, что классическое образование за ней просто не успевает. Между тем потребность в специалистах в области Computer Science сейчас огромна. Вместе с Высшей школой экономики мы хотим создать факультет, где люди смогут получить полноценное высшее образование в этой сфере. Мы уверены, что они будут востребованы и в науке, и в IT-компаниях”, — сообщил гендиректор “Яндекса” Аркадий Волож.

В Высшей школе экономики уже существовали отделения программной инженерии, прикладной математики и информатики. Новый факультет объединит их и департамент больших данных и информационного поиска, который создадут на основе базовой кафедры “Яндекса”. 

Преподаватели университета и специалисты компании совместно создают учебный план факультета. В него войдут курсы по машинному обучению, компьютерному зрению, Big Data и другим направлениям компьютерных наук. Лекции и семинары будут вести преподаватели НИУ ВШЭ, сотрудники Яндекса и преподаватели Школы анализа данных.

“Появление факультета Computer Science органично вписывалось в развитие нашего университета, но именно предложение Яндекса ускорило процесс его создания. Вышка уже сейчас занимает четвертое место среди научных институтов и вузов по количеству публикаций в направлении “Информационные технологии”. Мы надеемся, что вместе с Яндексом сможем привлечь к преподаванию и исследовательской работе лучших специалистов, сотрудников ведущих российских и зарубежных IT-компаний”, — говорит ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

На факультете есть бакалавриат, магистратура и аспирантура. В 2014 году на бюджетные места будет зачислено 180 человек. Обучение на платной основе также возможно. При поступлении будут учитываться результаты ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку, а также итоги олимпиад по математике и информатике. Занятия начнутся уже в сентябре.

Закрыть