Яндекс.Метрика
  • Эвелина Барсегян

"Капитан меня пнул": пенсионерка из Петербурга довела полицейского до суда

Во Фрунзенском районном суде схлестнулись полицейский и пенсионерка. Рассматривается история, приключившаяся в Петербурге под Новый год: после столкновения с 33-летним капитаном полиции 60-летняя петербурженка отметила зимние праздники в больнице со сломанной ногой.

Пенсионерка из Санкт-Петербурга довела до суда молодого полицейского. 

Во Фрунзенском районном суде схлестнулись полицейский и пенсионерка. Рассматривается история, приключившаяся в Петербурге под Новый год: после столкновения с 33-летним капитаном полиции 60-летняя петербурженка отметила зимние праздники в больнице со сломанной ногой. Пенсионерка считает, что стала жертвой произвола – молодой правоохранитель ее… пнул. А страж порядка Фрунзенского РУВД Денис Борзов уверяет, что дама сама упала и он ни в чем не виноват. Тем не менее ему предъявлены серьезные обвинения – «умышленное причинение вреда здоровью» и два эпизода «превышения должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения». 

Инцидент произошел 25 декабря 2012 г., когда пенсионерка Людмила Алексеевна Клочкова (фамилия изменена. – Ред.) вместе с дочерью отправилась в магазин рядом со своим домом на Будапештской ул. закупать продукты к Новому году. В магазине дочь неожиданно встретила своего одноклассника, которого не видела больше 10 лет. Было решено тут же отметить эту радостную встречу в близлежащем кафе. Людмила Алексеевна решила присоединиться к молодым, чтобы подождать дочь, а затем вместе с ней вернуться домой. 

В этом кафе, уже порядком опьянев, одноклассник дочери стал рассказывать, как жил в лихие 90-е. При этом мужчина, как он позже признался следствию, «выделывался». Его бахвальство не понравилось человеку за соседним столиком – сотруднику 72-го отдела полиции.  

«Я услышала, как он сказал: «Я 100 раз таких задерживал», – вспоминает Людмила Алексеевна. Женщины успокоили соседа по столику, объяснив, что рассказы одноклассника предназначены только для них. Но осадок у соседа, видимо, остался. Потому что на выходе из кафе Людмилу Алексеевну, ее дочь и одноклассника уже поджидал полицейский уазик. Позже выяснится – их встретил капитан полиции Денис Борзов, тоже из 72-го отдела. 

По словам пенсионерки, полицейский подошел к однокласснику дочери и якобы ударил того в живот. Людмилу Алексеевну это настолько возмутило, что она подошла к капитану и стала его стыдить.

«Спрашивала, в чем дело, почему он себя так ведет, – рассказывала она следствию. – Но он только говорил, чтобы я отошла».

Однако пенсионерку уже охватил праведный гнев. А увидев, как одноклассника дочери заталкивают в полицейскую машину, она достала телефон и пригрозила, что намерена заявить о беспределе по 02. Тут-то, по словам пенсионерки, полицейский за спиной с силой схватил ее за плечо и ударил ногой по ее ноге. Она упала. «Увидев, что маме больно и она не может встать, полицейские отвезли ее вовсе не в больницу, а в 72-й отдел полиции! – рассказывает «ПД» дочь пенсионерки Елена. – В дежурной части маме становилось все хуже, она бледнела на глазах... Но на мои крики вызвать скорую помощь никто так и не отреагировал».

В конце концов, выписав протоколы об административном правонарушении, спустя почти 2 часа полицейские вызвали для пенсионерки скорую. Несчастная получила перелом ноги – в больнице она пролежала все новогодние и рождественские праздники. Пенсионерка уверена, что стала жертвой произвола. Дескать, тот самый недовольный сотрудник 72-го отдела из кафе вызвал своих коллег. А значит, она оказалась в больнице просто из-за чьих-то амбиций. 

Версия полицейского Борзова выглядит по-другому: на следствии он говорил, что, дескать, выехал по звонку некоего доброжелателя, который сообщил об уличных правонарушителях. 

А Людмилу Алексеевну даже пальцем не тронул, а вот она, напротив, «схватила его за лацканы куртки», но сама оступилась и упала. Тем не менее экспертиза следствия установила другое – травма пенсионерки «образовалась от действия тупого предмета и могла возникнуть при ударе ногой», а не при падении на плоскости. Теперь в обстоятельствах этого запутанного дела придется разбираться судье Сергею Егорову.

Обвинения, предъявленные полицейскому, предусматривают серьезное наказание: ч. 1 ст. 111 УК РФ – до 8 лет лишения свободы, а пункты «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ – до 10 лет.

Закрыть