Яндекс.Метрика

МИД РФ направило посольству Украины в РФ ноту по Черноморскому флоту

МИД РФ направило ноту посольству Украины в РФ и сообщило о вступлении в силу федерального закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

МИД РФ направило ноту посольству Украины в РФ и сообщило о вступлении в силу федерального закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

В данной ноте говорится, что МИД РФ рассматривает ее в качестве официального акта о прекращении действия международных договоров, подписанных между Украиной и Россией в 1997 и 2010 годах.

Как писал "ПД", речь идет о соглашении между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, соглашении о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года,  соглашения между правительствами РФ и Украины о взаиморасчетах,

связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, соглашения между по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

Последнее, называемое еще "харьковским соглашением", давало Украине скидку на газ $100 за 1000 кубометров. Теперь Украина лишилась этой скидки.

Прекращение соглашений является законным на основании  статей 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.

Российская сторона подтвердила готовность к передаче украинской стороне оставшегося в Крыму военного имущества Вооруженных  сил Украины.

Закрыть