Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл поздравил прихожан со 100-летием Покровского собора

Патриарх Московский и всея Руси возглавил Божественную литургию преждеосвященных Даров в Покровском соборе города Гатчины в честь 100-летия со дня основания собора.

Патриарх Московский и всея Руси возглавил Божественную литургию преждеосвященных Даров в Покровском соборе города Гатчины в честь 100-летия со дня основания собора. 

Настоятеля Покровского собора удостоили права ношения патриаршего наперстного креста. В день памяти Серафима Вырицкого Священник Николай Свядченко отметил, что Серафим Вырицкий особо почитаемый святой в Гатчинской епархии. 

"Год назад решением патриарха всея Руси была образована Гатчинская епархия. Посещая храмы я замечаю с какой радостью и теплом люди встречают епископа, как тянутся к храму дети и молодежь. В наше время образование новых епархий жизненно важно", - говорит епископ Митрофан. 

"Непростые времена пришлось пережить государству и русской православной церкви. Главное удалось сохранить преемственность поколений", - говорит губернатор Ленинградской области Дрозденко. 

Дрозденко вручил епископу Митрофану сертификат о передачи в епархиальное управление здания по адресу Карла Маркса, 47.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил прихожан с большим событием для русской православной церкви – 100-летием Величественного храма. Патриарх Кирилл вспомнил детские годы, когда Покровский собор был мрачным, сейчас приехав в Гатчину через 30 лет он возблагодарил Господа. 

"Эти милости не просто божественный ответ на смену исторических эпох - это ответ на бесчисленные скорби. Народ наш не просто покаялся, он кровью своей искупил грехи отцов и дедов и прадедов своих", - говорит патриарх Кирилл. 

Патриарх Кирилл отметил, что сегодня мы вспоминаем всех, кто душу положил за веру и отчество. Сегодня во время литургии прочитали отрывок из книги бытия из 18 главы о Садоме и Гоморре, которые были уничтожены Богом за грехи жителей. Повествование учит тому, что праведность есть величайшая ценность в глазах божьих. Патриарх Кирилл преподнес собору ковчег со святыми мощами - с частицей покрова пресвятой Богородице. Также он подарил собору образ Георгия Победоносца. Губернатору Ленобласти Кирилл вручил медаль посвященную интернизации патриарха. Митрофану преподнес святую панагию с изображением Богородицы знамения.

Закрыть