Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл возглавил в Гатчине торжества по случаю 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого

Утром в Покровском соборе города Гатчины прошла Божественная литургия Преждеосвященных даров. Затем патриарх Кирилл совершит освящение места под закладку храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня в Гатчине возглавил торжества по случаю 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого. Утром в Покровском соборе города Гатчины прошла Божественная литургия Преждеосвященных даров.

Затем патриарх Кирилл совершит освящение места под закладку храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Храм будет построен на пересечении Ленинградского шоссе и пр. 25 октяб­ря. Также в этот день предстоятелем Русской церкви будет совершен молебен в Казанском храме пос. Вырица.

Для Гатчинской епархии этот год важен не только в связи с 65-летием со дня кончины Серафима Вырицкого. В этом году исполняется 100 лет со дня основания собора Покрова Пресвятой Богородицы в Гатчине и 100 лет освящения храма Казанской иконы Божией матери в поселке Вырица.

Серафим Вырицкий был прославлен Русской православной церковью в 2000 г. В 1920 г. он принял монашеский постриг в Александро-Невской лавре и все свое имущество пожертвовал на нужды церкви. Позднее стал духовником монастыря и принял великую схиму (торжественный обет православных монахов) с именем Серафим. Позже Серафим переехал в Вырицу. 

Он широко известен своими пророчествами. Сохранились свидетельства того, как немцы, которые летом 1941 г. заняли Вырицу, спросили Серафима, скоро ли немецкие части пройдут победным маршем по пл. Урицкого (Дворцовой)? На что Серафим Вырицкий ответил, что «этого никогда не будет». Во время Великой Отечественной войны Серафим Вырицкий молился о России, стоя на камне каждый день, несмотря на боль в ногах.

Накануне предстоятель Русской православной церкви Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на наб. реки Карповки.


Закрыть