Яндекс.Метрика

Павел Дуров передумал уходить из «Вконтакте»: Дуров пошутил, Дуров уходит с поста

Как оказалось, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров вовсе не собирался уходить из компании, а новость о его отставке с поста гендиректора социальной сети была первоапрельской шуткой.

Как оказалось, основатель «ВКонтакте» Павел Дуров вовсе не собирался уходить из компании, а новость о его отставке с поста гендиректора социальной сети была первоапрельской шуткой.

О своем уходе из «ВКонтакте» Дуров заявил 1 апреля, однако спустя сутки, в ночь на 3 апреля написал письмо членам совета директоров, в котором сообщил, что все же остается.

 «За последние дни я смог многое узнать о том, что могло произойти с ВКонтакте после моего ухода. И ясно увидел, что моя отставка в этот непростой момент была бы предательством всего того, что мы защищали последние 7 лет. Это был бы очень легкий и очень деструктивный путь», - так Дуров прокомментировал происходящее на своей странице «ВКонтакте».  Он также поблагодарил всех тех, «кто поддержал его 1 апреля».

Дуров пошутил об уходе из «ВКонтакте»

«Выбором даты я постарался намекнуть, что решение об уходе не было окончательным и было необходимо для сбора информации. Я никуда не собираюсь уходить — и остаюсь генеральным директором ВКонтакте», - пояснил основатель соцсети.

Дуров ушел с поста гендиректора «ВКонтакте»

Информация об отставке Павла Дурова с поста гендиректора компании появилась 1 апреля. Как заявил Дуров, он хочет уйти из компании, так как после смены акционеров "его свобода действий сократилась". Он также отметил, ему «все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети». 

В течение последнего года Дуров не раз конфликтовал с инвестфондом UCP Ильи Щербовича, который ранее приобрел 48% «ВКонтакте» у Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили.

Дуров пошутил

Противостояние закончилось тем, что сам Дуров перестал быть совладельцем основанной им компании — два месяца назад он продал 12% "ВКонтакте" генеральному директору "Мегафона" Ивану Таврину. Тот в свою очередь продал пакет Mail.Ru Group.

В конце февраля стало известно, что UCP подал в суд на партнеров по "ВКонтакте". "Краткая суть наших претензий — Павел Дуров и представители Mail.ru Group систематически принимали и продолжают принимать решения не в лучших интересах "ВКонтакте", - говорилось в заявлении UCP.

Кроме того, в недавнем времени Дуров оказался в центре еще одного скандала, связанного с его зарплатой на посту генерального директора соцсети. Как писали СМИ, проверка, проведенная во  "ВКонтакте" с подачи акционеров компании, показала, что  в 2012 и 2013 годах Дуров несколько раз повышал свою зарплату и тратил крупные суммы из прибыли соцсети на собственные нужды. Необоснованные расходы гендиректора оценили в 273 млн рублей, однако никаких официальных подтверждений этой информации до сих пор не  поступало.

Закрыть