Яндекс.Метрика

Сбой выбил навигационную систему ГЛОНАСС на 11 часов

Причины масштабного сбоя в навигационной системе ГЛОНАСС установит государственная комиссия, сейчас ГЛОНАСС работает в штатном режиме.

Причины масштабного сбоя в навигационной системе ГЛОНАСС установит государственная комиссия, сейчас ГЛОНАСС работает в штатном режиме, пишет "Известия".

"Была увеличенная помеха, мы во все разобрались и проблему устранили, сейчас всё работает штатно. О причинах возникновения помехи я пока говорить не хотел бы, потому что этот вопрос сейчас изучает государственная комиссия.

Когда она свои выводы сделает, тогда мы все расскажем", - рассказал изданию генеральный директор "ИСС имени Решетнева" Николай Тестоедов. Он опроверг версию о целенаправленном внешнем воздействии на систему.

Сбой в навигационной системе ГЛОНАСС произошел в 2 апреля 01.00, восстановить работу удалось лишь к полудню. В течение 11 часов 24 спутника системы ГЛОНАСС выдавали некорректные данные.

Система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам предоставляется жителям планеты Земля бесплатно.

Главное отличие ГЛОНАСС от американской навигационной системы NAVSTAR GPS в большей стабильности спутников, за счет отсутствия синхронности с вращением Земли. Однако срок службы спутников ГЛОНАСС короче американских.

Закрыть