Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Торговля у станции метро "Автово" вызывает массовые возмущения горожан

Клубника, орехи, рыба, продовольственные товары – все это можно найти у станции метро "Автово" в Санкт-Петербурге. Лоточники уже не один год осуществляют здесь незаконную торговлю.

Клубника, орехи, рыба, продовольственные товары – все это можно найти у станции метро "Автово" в Санкт-Петербурге. Лоточники уже не один год осуществляют здесь незаконную торговлю. 

"Торговцев у метро множество! Мало того, что они мешают прохожим, так еще и мусор оставляют на улицах постоянно. Что тут и говорить о запахе рабы, который стоит повсюду! Грязь и полная антисанитария", - рассказал "ПД" читатель Николай. По сообщению жителей Кировского района, незаконные лавочки здесь прикрывают постоянно, разгоняют и торговцев, но всё оборудование они прячут за соседние дома, а на следующий день вновь принимаются за работу. Та же ситуация сложилась и у станции метро "Ленинский проспект".

В районной администрации подтвердили: рейды по выявлению несанкционированной торговли здесь проводят каждый день как в дневные часы, так и в вечерние. 

Так, например, 25 февраля этого года у "Автово" пресекли торговлю рыбой, сухофруктами, орехами и клубникой. Сотрудниками правоохранительных органов было составлено три протокола об административных правонарушениях. Не успели улицу отчистить от торговцев, на следующий день на этом же месте за работой застали продавцов продовольственных товаров. 

"За прошедшие три месяца этого года было проведено 73 рейда, а по их результатам составлено 24 протокола об административных правонарушениях. Мы ведем постоянный мониторинг территории района. В полицию направлен перечень адресов, по которым постоянно осуществляется незаконная торговля. По результатам проверок можно сказать, что чаще всего нарушают закон иностранные граждане", - сообщили в администрации Кировского района. 

Подтверждают это и цифры: за прошедший год на иностранных граждан было составлено 313 протоколов об административных правонарушениях, на русских – 176. Обычно правоохранители задерживают уже знакомых им по неоднократным нарушениям иностранных торговцев. Они совершают, как правило, от 10 до 30 нарушений в год. Сложность состоит в том, что все процессуальные действия по закону РФ производятся по месту жительства. А часто меняя жилье (обычно раз в три месяца, а то и чаще), нарушители избегают ответственности и продолжают торговать на тех же местах. Однако закрывать глаза на незаконную торговлю в администрации не намерены. 

Как выяснил "ПД", кроме ежедневных рейдов в районе проводят разъяснительную и пропагандистскую работу среди жителей. "Важно, чтобы все понимали, что такая торговля не только незаконна, но и может нанести вред здоровью горожан. Ведь условия, в которых хранятся и продаются товары, далеко не соответствуют санитарным нормам", - считают в администрации Кировского района.

Закрыть