Яндекс.Метрика

Цена на газ для Украины: Дмитрий Медведев отменил льготы, стоимость газа составила $485 за 1 тыс. кубометров

Украина отныне будет получать российский газ без каких либо преференций. Об отмене последних скидок для Украины при закупке газа сегодня объявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Газ для Украины

Украина отныне будет получать российский газ без каких либо преференций. Об отмене последних скидок для Украины при закупке газа сегодня объявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

цена на газ для Украины

"В дальнейших отношениях с нашими украинскими партнерами, с потребителями надлежит руководствоваться общеустановленными ставками таможенной пошлины на газ без применения каких-либо скидок и преференций. Это решение должно быть учтено в последующих взаиморасчетах с украинскими потребителями",  - отметил Дмитрий Медведев во время встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

стоимость газа для Украины в 2014 году

Теперь Украина будет получать российский газ по цене $485 за 1 тыс. кубометров. Это второе повышение цен за последние дни. До 1 апреля 2014 года Украина с учетом скидок по харьковским соглашениям 2010 года и по декабрьским соглашениям 2013 года получала российский газ по цене $268,5 за 1 тыс. кубометров. С 1 апреля тысяча кубометров газа для Украины стала стоить  $385,5.

скидки на газ Украине

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. Одно из этих соглашений - харьковское - предполагало, что с 2010 года Украина в обмен на нахождение Черноморского флота РФ на ее территории, получает скидку на российский газ в $100 за тысячу кубометров. 

"Газпром" Украина новости

Скидка была получена за счет обнуленных ставок вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории РФ, напомнил Дмитрий Медведев. Сегодня, в связи с тем, что договоры с Украиной по ЧФ РФ прекращены, он решил отменить постановление правительства от 30 апреля 2010 года, которое ввело таможенную ставку в 0%.  "Это решение влечет для "Газпрома" прямые и непосредственные последствия в дальнейших отношениях с нашими украинскими партнерами, с потребителями", - отметил глава кабмина.

газ Украина Россия

Медведев также напомнил, что в результате применения льгот,  Россия не получала часть доходов в виде вывозной таможенной пошлины на газ. "Причем само по себе неполучение этих пошлин производилось в известной степени авансом, имея в виду, что по известным харьковским соглашениям продлевалось время пребывания российской военно-морской базы на территории в тот момент Украины. Поэтому в настоящий момент мы рассматриваем вопрос о возможности применения соответствующих компенсационных механизмов. Такое поручение дано, чтобы эту часть не полученных российским бюджетом доходов взыскать в установленном порядке", - отметил премьер-министр. 

Долг Украины за газ 2014

На сегодняшний день долг "Нафтогаза Украины"за поставленный российский газ составляет более $2,2 млрд. Подписание постановления об отмене применения льгот по таможенной пошлине значит, что автоматически цена на газ повышается и с апреля составит $485 долларов за 1 тыс. куб. м.

Закрыть